Жилищное право
Должен ли платить квартплату собственник, если он прописан в другом месте?
У нас с сестрой по 1.2. в приватизированной квартире, в которой она проживает. Я живу в другом городе, в квартире мужа. Она мне говорит постоянно, чтобы я оплачивала, но у нас есть и своя квартира, за которую тоже нужно платить. Она еще постоянно говорит, что откроет свой лицевой счет, и на основании этого отсудит у меня мою половину, что я не платила за кварплату. Должна ли я оплачивать кварплату за обе квартиры и может ли она на основании лицевого счета что-то поиметь?
Лицевой счет не делят, но отдельные платежные документы выписать можно. Забрать вашу долю нельзя.
Но
1) вы предоставляете справки в РЦ, что не проживаете там - чтоб снимали оплату на то, что без счетчиков (газ, вода и пр.)?
2) отопление и содержание дома вы обязаны оплачивать.
3) но вы также можете предложить сестре платить вам за пользование вашей долей, т. к. вы можете определить порядок пользования и она не сможет пользоваться вашей половиной.
И еще страшней - продать свою долю дружной цыганской семье - тогда через пару месяцев она будет на улице, но денег вы с этого много не поимеете.
4) разумно продать долю ей по нормальной цене половины, или продать всю квартиру и делить деньги.
Но
Елена Зф
Спасибо. Сразу видно знающий человек. А если она там еще ремонт делала, но меня письменно не предупреждала об этом, может она также в суд подавать, что вложилась?
Не нравится - выписывайся
Елена Зф
Я и так выписана там.
собственник ОБЯЗАН содержать свою собственность
( а то что вы там не живете - никого не волнует)
договаривайтесь
вы должны платить все кроме счетчиков или подарите свою половину сестре
Елена Зф
На. уй мне дарить. Пусть покупает
отсудить не сможет, а вот в суд подать за неуплату запросто., т. к. собственник обязан платить квартплату, а если не живет, обязан платить за исключением эл. энергии, газа, воды.
ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ. собственник обязан оплачивать пропорционально доли собственности. даже если не пользуется жилым помещением. Однако вы можете заключить с сестрой соглашение во внесудебном порядке о порядке пользования и оплаты Ж/П.
если вы там не зарегистрированны то должны оплачивать "содержание" квартиры, т. е. отопление, общие домовые нужды (если такая графа в платежке имеется) и кап ремонт. в соответствии со своей долей, т. е 1/2 от общей суммы на квартиру
Елена Зф
Я там не прописана. Прописана у мужа