Жилищное право
У матери 1/2 квартиры, у меня 3/4. Она прописана в другом месте и живет с мужчиной.
Она заявила, что может не платить за свою часть, так как проживает в другом месте. У нас долевая собственность. За свет, газ, воду не платит, я это понимаю, так как стоят счетчики. Но обще-домовые нужды, отопление, мусор у нас насчитывается по квадратуре, а не с человека. У меня получается только 75% жилья, за остальную она обязана платить, правильно??? Я все, конечно, понимаю, но к примеру если я имею несколько объектов недвижимости, то за них по ее мнению я не обязана платить, ведь проживаю я только в одном месте. А остальные просто пустуют, но ведь все равно на те приходят квитанции, это имущественный налог, отопление, которое не индивидуальное, и ради одной пустующей квартиры никто отключать дом не собирается от тепла.
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Алексей Сергеев
Благодарю! Спасибо!
Да, вы правы, она должна платить за отопление, мусор и ремонт, так как она собственник части жилья. Поскольку она не проживает в данной квартире, то по счетчикам платите вы. Обязана она оплачивать и налог на имущество в своей доле. Относительно мусора можно уточнить, что записано в законе. Может, если ей представить справку, что она только собственник, но не проживает, то и платить не придется?
И еще вопрос: вы пользуетесь единолично всей квартирой или ее доля стоит закрытой? Если все- таки пользуетесь, тогда вы оплачиваете все, кроме налога на имущество-- это ее святая обязанность.
Алексей Сергеев
Да в квартире живу я и дедушка, ее отец, который и подарил мне долю в квартире, Жили мы всю жизнь, а она ушла из квартиры когда мне было 7 лет, но выписывать ее никто не стал. Из-за страха, что она может потом продать и выгнать меня, оставив меня ни с чем, дедушка подарил мне свою часть. Прожила с ними всю свою жизнь и ухаживала за ним и бабушкой, которая умерла и не успела оставить свою долю, которая была равной с дедушкиной. Вступив в наследство ее долю разделили между мужем и дочерью. Поэтому мать и стала собственницей.
А как сумма долей получилась больше площади квартиры?
Алексей Сергеев
Я ее документов не видела, так что могу ошибиться в доле, моих документах написано 3/4. Как нотариус объяснил в процентах у меня 75%, значит у нее 25%. Больше то не может быть.
Мать должна платить, потому что она собственник. Но с долями вы что-то напутали. Если у матери 50 процентов, то и у вас должно быть 50 процентов. Если у вас 75 процентов, то у матери должно быть 25 процентов.
Алексей Сергеев
спасибо!
Алексей Сергеев
У нее 25% у меня 75 %, вот как-то так. Спасибо!
Как собственник она должна платить. Но вы пользуетесь её долей? Тогда она может брать с вас арендную плату. И повыше чем оплата коммунальных услуг. Или вы хотите чтобы она жила с вами вместе?
Алексей Сергеев
Тогда еще вопрос. У нее один дом пустует никто не живет там, достался при смерти ее второго мужа. Она ни за что не платит. Имеет небольшую часть в моей квартире и за нее не платит. Прописана она в третьей недвижимости с третьим мужем. Получается, что можно иметь много объектов недвижимости и ни за что не платить? А как она может взять арендную плату, если за всю квартиру плачу я по квитанциям и имею 75% квартиры?
Алексей Сергеев
Документов у нее нет, она только объявилась наследницей, когда умерла моя бабушка. И по закону ее часть витает в воздухе, так как она не имеет возможности сделать документы, так как пьет и хрен знает где ее носит. На разговор идти отказывается. Здесь посоветовали разделить лицевой счет и платить только за свою часть, а ее долг пусть копится перед управ компанией
У матери 3/4, у Вас 1/2. Итого 1,25 сотых квартиры. По счетчикам платят прописанные, а за обслуживание жилья и кап. ремонт платят собственники.
Алексей Сергеев
Нет у матери меньшая часть 25%, у меня 75%. Я плачу все, так как у нас нет двух лицевых счетов. Она говорит, что она и не должна платить ни за что, так как фактически она платит в другом месте. За счетчики у нее никто и не требует, но есть же иные платежи. Значит если пойду в суд то после сделают перерасчет и она обязана будет вернуть, что я потратила за нее?
Каждый собственник обязан платить за содержание дома и отопление - независимо от места проживания.
Вы можете подать заявление в РЦ с приложением копии Свидетельства о собственности с просьбой "выписывать вам отдельные платежные документы в соотв. с вашей долей в праве" - вы не обязаны платить за других собственников.
Но также должны понимать, что вы пользуетесь всей квартирой - другой собственник может выставить вам счет за пользование его долей, определить порядок пользования и вы не войдете в какие-то комнаты, может продать - не обязательно вам, но предложив вам сначала - короче, наделать вредностей. По сути ваш вопрос вызывает неприязнь, тем более это ваша мама и вы реально пользуетесь ее имуществом.
Алексей Сергеев
Квартира не ее, а бабушкина и дедушкина. У них были равные доли. Она бросила меня когда мне было 7 лет, так что растили меня они и никто иной, и они мои родители. Бабушка умерла не успев сделать дарственной или завещания, слишком рано ушла из жизни. Никто так не ожидал. Мать была прописана в квартире, так как бабушка и дедушка ее родители и все мечтали что за ум возьмется, а без прописки она на хрен никуда не устроится.
Алексей Сергеев
Но за ум не взялась, и после смерти она получила 1/2 долю от бабушкиной доли. Дедушка испугался, что на улицу она выгонит меня как его не станет, сделал дарственную на меня. За вредности это да, мы предложили купить у нее часть, она отказалась, сказали тогда плати, она выписалась и заявила, что теперь она может не платить. Так что о моральности и речи нет с ее стороны.
Алексей Сергеев
А вот за совет о разделении лицевого счета спасибо. Я думала, что это сложно сделать, и может нужно будет ее согласие.
Все правильно. А в чем вопрос?
Алексей Сергеев
Она должна платить за свою часть или нет?
Алексей Сергеев
Она утверждает, что она не должна, так как она живет и прописана в другом месте, а значит там оплачивает все то, что не оплачивает у меня.
Мария Жогина
какое же там "правильно" - при суммировании долей получается больше единицы...
По закону кто прописан в жилом помещении тот и должен оплачивать .По всем вопросам обратитесь в жилищно службу за разъяснением . Можно обратиться в юридическую консультацию по месту вашего проживания к адвокатам .Успехов вам.
Алексей Сергеев
Спасибо!