Мне 16, ей 38. Она прописана там, я прописана в том месте где живу. Квартира на нас двоих с ней (ну в смысле и моя доля, и её доля есть)
Можно ли как то продать эту квартиру до моего совершеннолетия? Как это сделать? Обязательно ли вмешвиать органы опёки?
Жилищное право
У нас с матерью есть квартира в СПБ. Мне 16, ей 38. Она прописана там, я прописана в том месте где живу. Квартира на нас
Вика, не важно, где ты прописана, важно, что ты собственник. Вы с мамой можете продать свою квартиру до наступления твоего совершеннолетия, но обязаны и купить в твою пользу другую. Все сделки с недвижимостью, где собственником является несовершеннолетний проводятся только с разрешения органов опеки и попечительства. В каждом районе Петербурга есть Муниципальные образования, за каждом из них закреплены определенные адреса. В опеке потребуют: запрос нотариуса, Договор передачи в собственность граждан (купли-продажи) , Свидетельство о собственности, паспорт кадастровый и технический, форму 7 и 9, Выписку из ЕГРП, справку из учебного заведения, Свидетельство о рождении, паспорт твой и мамы, потребуют и папу, даже когда родители разведены, либо мама должна будет написать соответствующее заявление, но самое главное, потребуют обоснование, почему и зачем вы продаете квартиру. Если мама решила тебе купить отдельную квартиру, необходимо предоставить документы по ней, просто так: "продать и все" не разрешат.
продажа доли несовершеннолетнего только с согласия органов опеки
Продать можно с обязательной покупкой на вас другой площади, не меньшей и не худшего качества, чем эта. Проходить согласование с Опекой обязательно, это закон.
Без органов опеки и попечительства продать твою собственность невозможно, а прописку отменили когда ты ещё не родилась.
Обязательно вмешивать.. без них никак..
Обязательно !
Продажа только с разрешения опеки и последующей покупкой жилплощади не меньше, чем была. Если у несовершеннолетнего есть еще собственность, то при продаже деньги идут на его счет в сбербанке и снять его до совершеннолетия очень сложно, только на покупку жилья. Регистрация в другом месте не повлияет, если там нет собственности
Даже если органы опеки разрешат продать квартиру, Вы денег не получите, т. к. несовершеннолетняя. Все получит-мать и только она будет ими распоряжаться. Надо просто выждать два года и тогда будете продавать как партнеры
Виктория, Ваше присутствие потребуется и в органах опеки (по месту недвижимости) , и на сделке (т. е. при подписании договора купли-продажи) и в органах регистрации сделки (Росреестр) .
Однако надо знать, что органы опеки разрешат продажу квартиры только на условии покупки на Вас, как несовершеннолетнего гражданина, другой недвижимости.