Жилищное право
Соседи по коммунальной квартире прикрыли дарственной сделку купли-продажи. Можно ли оспорить эту сделку, так как мы тоже
НЕт, так как это собственник решает продать или подарить. ВЫ не докажите, что новый собственник платил деньги.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Можно. По основаниям ст. 170 ГК РФ. Однако, бремя доказывания того, что сделка была мнимой или притворной, лежит в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, на Вас
Валентин Дытков
Спасибо. А суд может присудить владельцев продать нам эту комнату по рыночной стоимости? (это 800 т.р.)? Или же цену всегда устанавливает хозяин?
можно оспорить, если докажете факт передачи денег
Не докажете притворность сделки.
Иск подать можно. Но доказать вы ничего не сможете. Чтобы признать договор дарения недействительным. Нужно, чтобы обе стороны договора в суде признались, что фактически была купля- продажа. А разве они признаются?
Другим собственникам комнат в коммуне есть смысл обращаться в суд о признании договора дарения притворной сделкой только в том случае, если они желают купить подаренную (проданную) комнату по той цене, по которой она была продана. В противном случае суд просто признает, что стороны заключили не договор дарения, а договор купли-продажи и все.
Даже если Вы и сможете доказать притворность данной сделки, что очень даже не просто, если обе стороныбудут стоять на своем стоимостьбудет назначать продавец комнаты, а не Вы.
Смысла не вижу, тк у вас все-равно денег нет сколько соседи хотели, только время потеряете
Валентин Дытков
У нас есть 1 млн. руб. А при подаче в суд, будем просить, чтоб нам продали по рыночной стоимости.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Дарение это безвозмездная сделка в отличии от договора купли продажи и не чье согласие не нужно Нотариус заверяя дарственную пишет Личность установлена дееспособность проверена
Так что оспорить вам не удастся !!!
НИЧЕГО ВЫ НЕ ДОБЬЁТЕСЬ! ! Цена будет прежней, а у вас таких денег НЕТ!!
Если Вы не дали никакого ответа в течение месяца, продавцу от Вас больше ничего не нужно. Если Вы хотели купить, нужно было найти деньги.
Реально могут оспорить фактически только стороны сделки и то если есть доказательства, что сделка притворная.
То, что они Вам предлагали выкупить (и есть документы) это для суда не основания.
Вряд ли.
Им это посоветовал нотариус, который знает, что дарственную оспорить нельзя.
Кому хочу - тому дарю.
Кому хочу - тому дарю
я сосед соседка хочет написать дарственную на меня она уежает в Россию но у нее долги на квартиру сможет ли она написать дарственную на соседа имея долги на квартиру?