Жилищное право

Как лучше передать право на владение имуществом своей дочери - дарственная, завещание или сделка купли-продажи квартиры?

Есть еще сын, но мне бы хотелось, чтобы дочь владела квартирой в дальнейшем без угрозы, что её кто-нибудь у неё отнимет. Мой вопрос задан не только с позиции юридической, но и с практической - возможно, стоит выбрать ту сделку, при которой нам придется платить меньше денег нотариусу и прочим дельцам. Спасибо за грамотный ответ.
Не стоит нотариуса называть дельцом. Это я так, между прочим. В вашем случае либо договор дарения либо договор купли-продажи. .Стоить будет одинаково - 2000 рублей госпошлина за регистрацию, ну а договор напечатаете самостоятельно (чтобы не платить дельцам, которые это сделают грамотно). Если ваша дочка замужем, то купля-продажа исключена, поскольку муж автоматически станет владельцем половины квартиры. Если вы владели квартирой более 5 лет, то налоги вы не платите. В случае договора дарения дочка тоже на налог не попадает.
Завещание на дочку можно сделать (тут, кстати без нотариуса вам не обойтись), но если к моменту вашей смерти сын достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, он получит в наследстве обязательную долю. Учтите все семейные ситуации и выбирайте - дарение, завещание или купля продажа. Есть, кстати еще рента - она вас больше защищает, поскольку распорядиться квартирой дочка сможет только после вашей смерти и не будет опасности оказаться на улице (такое, увы часто бывает).
Марина Овакимян
Лучший ответ
1)дарение. если завтра отношения с дочерью испортятся - это плохо
2)завещание. можно всегда передумать. сын тоже будет претендовать
3)купля-продажа не рекомендуется, налоговая вас вычислит и заставит дочь платить налог с приобретения. между близкими родственниками лучше дарение
Договор ренты
Для вас безопаснее и выгоднее- завещанием дочери передать квартиру, если эта квартира у вас единственная.
Для вас выгоднее продать дочери квартиру, если квартира у вас не единственная.
Дочери выгоднее и безопаснее- договором дарения получить в собственность от вас.
Вы самостоятельно принимаете решение.
Сергей Жукин как ни странно.. все упустили ренту... и право собственности и безопасно..
меньше денег и бумаг - дарение ...
Наталья Измоденова Спасибо. Дарственную нужно оформлять у нотариуса?
оформляйте договор ренты и дочь станет собственником задолго до вашей смерти и вас невозможно будет из квартиры выпереть
Посмотрите выше - дочь уже выставляет на продажу только что полученную в дар от матери квартиру, ! Мамашу на улицу! Мать в шоке - помощи просит.. Живите хозяйкой до конца.. Завещайте.. В крайнем случае - рента. См. ст. 583 ГК РФ и далее..
Завещание надежней. При купле-продаже или дарении многие из дарителей оказываются на улице
Костя )))))) а при завещании-в гробу=))))
Наталья Измоденова Мне это не грозит.
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением. во!
Иван Новиков
Здравствуйте. С минимальными издержками, передать в собственность Вашей дочери имущество можно путем договора дарения, который можно подписать в простой письменной форме. Затраты, - только на составления договора и государственная пошлина 2000 рублей.
В идеале проконсультироваться с юристом, перед сделкой. Поскольку есть много нюансов.
Romanas Z
Наталья Измоденова Спасибо за содержательный ответ!
Костя )))))) издержки при дкП будут меньше=)