Жилищное право
Могут ли отменить сделку купли-продажи квартиры, если бывший собственник объявил себя банкротом?
Могут ли отменить сделку купли-продажи квартиры, если бывший собственник объявил себя банкротом в течение 3 лет? При этом до продажи у бывшего собственника долгов и кредитов никаких не было?
Как правило, если у бывшего собственника не было долгов и кредитов на момент продажи квартиры, объявление о банкротстве само по себе, вероятно, не является достаточным основанием для отмены сделки. Если передача собственности прошла в соответствии с законодательством и сделка была надлежащим образом оформлена, то новый собственник имеет законную право на квартиру.
Опять же, для получения точного и надежного ответа рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ваш конкретный случай и дать рекомендации, исходя из местных законов и правил.
Евгений Кузьмин
Но он мог такую схему сделать. К примеру хочет бизнес сделать. И на всякий случай до кредита он раздарил все имущество жене и оформил договор у нотариуса что имущество оформленное на супруга является его личным имуществом. А это сделал чтобы подстраховаться. Вдруг бизнес прогорит, а так как все оформлено на жену, то отобрать не смогут
Сделки "отменяться" не могут.
Они могут только быть признаны недействительными по основаниям, сторого предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ. Перечислять все эти основания я не стану. Скажу только, что все они имеют один общий признак - порок воли одной из сторон (обман, насилие, существенное заблуждение, тяжкое психическое заболевание, лишающего гр-на отдавать отчет своим действиям и руководить ими и т.д.). Так вот, банкротство - это совсем другая тема, ничего общего с указанными обстоятельствами не имеющая.
Если ваше право собственности уже зарегистрировано, ни о какой отмене речи быть не может. При банкротстве работают только с тем имуществом, которое в собственности должника.
сделки отменить невозможно.
оспорить - запросто
сделки за три года признаются не действительными.. безвозмездные - маме подарил,чтобы спасти квартиру .. по возмездным сделкам банкрот расплачивается деньгам, полученными от добросовестного покупателя..см. Закон о банкротстве ФЛ..