Жилищное право

Сдача квартиры. Квартира в собственности. Имею ли я право сдавать ее в аренду, не обращаясь в налоговые органы?

По итогам года сдашь декларацию НДФЛ 13% со всей суммы. Извещать и регистрировать ничего не надо. Хоть на год, хоть на 5.
Анна Перевёртова
Лучший ответ
AKLEX. договор свыше 12 месяцев регистрируется, но не в налоговой, а в Службе Регистрации, кадастра и картографии+ надо отчитаться перед налоговой

налог -13%
Амиров Сырым
Сдавайте, наздоровье! Для этого налоговая не нужна. А вот платить налог НДФЛ 13% вы обязаны, и по закону вы сами должны информировать налоговоые органы о своих доходах и подавать декларацию.
Регистрации подлежит договор АРЕНДЫ, а вот договор НАЙМА никакой регистрации не подлежит.
Сдавайте сколько хотите, но по налогам придется отчитаться до 1 апреля.
Оля Митина
Для сдачи жилья в наем обращаться в налоговые органы не надо, это ваше исключительное право собственника, а вот налоги - придется платить, если хотите, что бы все было по закону.
Только безвозмездная сдача жилья дает вам право не платить налоги.
Batyrov Rozy
Смешно люди отвечают!
Договор до 11 месяцев может не регистрироваться в налоговой.. .
Потом заключаешь второй договор еще на 11 месяцев.. .
И не платишь.

Но если идти платить налоги за аренду, то насчитают13%.
Если будете сдавать её безвозмездно. Но в налоговую придется предоставить копию договора о безвозмездной сдаче квартиры. Только эти договоры опасны тем, что в любой момент квартирант откажется платить
Ekaterina Smit
Сразу можете не обращаться. но декларацию подать нужно в установленные законом сроки.
вы будете получать доход с которого, по закону, необходимо уплачивать налоги. Для этого предусмотрена система патента. Вы покупаете патент и больше ничего не платите. если до налоговых органов дойдет информация о том, что вы осуществляете такую деятельность, то у вас могут быть проблемы.
Можете спокойно сдавать квартиру, не обращаясь при этом в налоговую инспекцию. Даже если будете сдавать через агентство или в каком-то случае (не приведи Бог) подавать на квартирантов в суд - никто не сообщит налоговикам (если только Вы сами не укажете "дополнительный доход" в декларации) .