Жилищное право
С женой развелся. Имущество не поделили. Имеет ли она право сдавать в аренду, как она считает свои 50% квартиры?
Если квартира в собственности напополам с ней и комнаты раздельные, то 100% да.
Шоира Махмудова
Квартира приватизирована на меня, она прописана в своей. Хочет поселить мне неприятную личность. Как я могу влиять на это? Должны ли спрашивать моего согласия?
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осущствляется по согашению между участниками олевой собственности. отсутствии такого соглашения необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.
ответ только один - права не имеет.
Удачи
ответ только один - права не имеет.
Удачи
Только с вашего согласия. Но лучше имущесто поделить.
Без Вашего согласия бывшая супруга не имеет права сдавать долю квартиры (а также иным способом распоряжаться принадлежащей ей долей) .
Если доли в квартире определены (и при этом квартира принадлежит Вам и бывшей супруге в долях) - без Вашего согласия она может только подарить принадлежащую ей долю квартиры.
Удачи!
только после решения суда.
Шоира Махмудова
Суда не было. Как я могу влиять на процесс сдачи квартиры? Долны ли спрашивать моего согласия? Квартира приватизирована на меня, она прописана в своей квартире.
ЕСЛИ ВЫ СОБСТВЕННИКОМ СТАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, то ни о каком разделе этой квартиры речи быть не может и б/жена заселить Вам никого не имеет права. Если купили в браке, в течении 3-х лет может выделить долю (надо знать, на совместные ли денежные средства приобреталась) . Но в любом случае, все квартиранты только с Вашего согласия. Удачи!
Как я поняла по комментариям ваша супруга не имеет к квартире никакого отношения, т. к. приватизированное жилье на любого из супругов в период брака при разводе не делиться, а остается в собственности владельца.
Значит сдавать квартиру она тоже не имеет права
Если она там прописана, то имеет.
Шоира Махмудова
А если не прописана? -
Шоира Махмудова
И какую участь закон отводит мне, могу ли я влиять на эту проблемму? и каким образом?
Лиза Зваридчук
Бредятина откровенная. Начиная с того, что институт прописки в россии даввным давно отсутствует, заканчивая тем, что нормы ГК РФ допускают пользование имуществом, находящимся в долевой собствнености толоко по соглашению сторон.
Ответ тупой и неправильный
Если нет решения суда, а квартира в равной собственности не имеет
Если эта квартира является совместно нажитом имуществом т. е. вы её приобрели в браке. Ну соответственно, если она прописана!
Шоира Махмудова
Приобрели когда были семьей, квартира приватизирована на меня, она прописана в своей квартире. Раздела имущества в суде не было. Как я могу влиять на решение о сдачи в наем, как она считает своей половины?