Жилищное право

мои родители развелись 17 лет назад. имею ли я право на имущество моего отца?

Саша Ярмак
нет не имеете
Алька Зарубина
Лучший ответ
Только в порядке наследования. Я так поняла, что вы сейчас живете в его квартире?
Садыков Алишер
вы являетесь наследником своего отца
при жизни отца вы право на его имущество не имеете
Имеешь. Если будешь упомянута в завещании. У него же наверное есть и жена и дети от второго или третьего брака....
Лариса Корщикова Да и без завещания наследник по закону первой очереди....
Если отец жив, то не имеешь никакого права
только как наследник, не более того.
Юлия Попова
Для начала надо разобраться жив он, есть ли другие наследники и т. д.
1. Если есть завещание, то право на наследство имеют только указанные в завещании + иждивенцы
2. Развод и смерть матери не имеют никакого значения, при условии, что отец он вам именно ЮРИДИЧЕСКИ, т. е. вписан в свидетельство о рождении и т. д.
3.Сколько вам лет? Если вы уже давно совершеннолетняя, но так и не предприняли попыток с ним связаться, то в случае его смерти и обнаружении др. наследников, вступивших в наследство, вы можете потерять все права на наследства
4. Есть понятие "недостойные наследники" - если, скажем, совершеннолетний ребенок обидел родителя и родитель обиделся и разорвал все связи с ребенком, то ребенка можно считать недостойным наследником, он лишается наслед. права
Если являетесь самым старшим ребёнком, как прямой наследник, если, конечно, там нет завещаний и дарственных.
Алька Зарубина а какая разница старший или младший
ответ никого
Валерий Павлович это престол передают старшему ребенку :)
При его смерти и отсутствии завещания, да. При условии что имущество было у него, а не у жены.
Вы не имеете понятия жив ваш отец или нет. Все тут его уже "хоронят". Разыщите его, может он и сам рад будет вам отписать эту квартиру. Как я поняла вы речь ведете о квартире в которой жили вместе с мамой 17 лет после расторжения брака. Я ничего этим не хочу сказать, кроме того, что по сей день ваш папа и не вспоминал об этой недвижимости. Он просто оставил вам ее и "исчез" из вашей жизни? Попробуйте разыскать его. Может о наследстве говорить еще очень и очень рано.
Каплан Сташ
конечно, ДА после смерти отца, не зависимо от отношений родителей! Они могли даже не состоять в браке.
Имеете право наследования его имущество после его смерти
Алька Зарубина если не лишит наследства.
На часть!
да, если он не лишен родительских прав
Марат Бозунцев А если лишен?
Алька Зарубина наследовать только после его смерти
а при жизни нет.

И лишиние тут роли не играет
а при жизни нет.

И лишиние тут роли не играет
Имеешь полное право на имущество своего родителя, указанного в твоём свидетельстве о рождении если родителя не лишили родительских прав. Но вот на какую долю расчитывать зависит от дальнейшей "жизнедеятельности" родителя.
Ну вообще да...
Алька Зарубина откуда это вообще да взялось?