обратитесь к этим б... м письменно, заказным письмом: прошу зарегистрировать по адресу __ моего несовершеннолетнего сына __, согласно ст. 70 ЖК РФ. дата подпись
если тянут - заяву в прокуратуру
Жилищное право
После переезда прописалась сама, сына 15 лет не прописывают, требуют разрешение отца, развелись 13 лет назад. Как быть?
на основании каких законов они требуют согласие отца? пусть дадут письменный отказ и с этим отказом в суд!
В паспортной службе пишете заявление на имя начальника, суть которого в следующем: Вы, 13 лет находясь в разводе с отцом своего н/л ребенка, отношений со своим бывшим супругом не поддерживаете, местонахождение отца ребенка Вам неизвестно. Отец самоустранился от воспитания ребенка, отношений с ним не поддерживает. После этого должны "отвязаться" и зарегистрировать в установленном законом порядке. Постоянно сталкиваюсь с подобной ситуацией у клиентов, сама лично попала в такую же 7 лет назад, когда продав одну квартиру и купив другую, перепрописывала старшего сына 12 лет. И хотя отец и проживает с нами в СПб, но придя уже в паспортную службу на Петроградской и отстояв очередь, переться за папашей на машине в Красносельский район никакого желания не было. Приняли заявление, а вместе с ним и документы, ребенка зарегистрировали. Желаю удачи.
Напишите заявление в контору, которая не прописывает, и отошлите по почте - с описью вложения и уведомлением, чтобы нервы не мотать. Должны ответить письменно.. . Вот с этим ответом и идите в суд, если откажут...
Сейчас НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что при прописки ребенка необходимо письменное согласие отца. Я недавно столкнулась с этой ситуацией. Нигде, ни в одном законе нет это фразы. Они прикрываются семейным кодексом, чтобы потом не иметь проблем со вторым родителем по этому поводу. Можно с ними пободаться. А что, с отцом вообще не видитесь? Никак он не сможет бумаженцию написать? Можно попытаться взять справку у учестковвого, что ребенок постоянно проживает уже столько-то лет с вами, что он тут ходит в школу ну и т. д. И на этом основании требовать прописки ребенка к вам. Мол тут проживает уже сколько лет, так пусть будет прописан. Вот статья о том, как я бодалась с паспортным столом http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=67624
согласно сем. гр. зак-ва место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства родителей. по ЖК согласия собственника жилья, а тем более супруга (в т. ч. не требуется). документы на регистрацию, на Вашем заявлении отметка о получении, в случае отказа пускай сошлются на норму права. Вы оспариваете в суд, можете на них жаловаться в прокуратуру