Жилищное право
Есть ли проблема наследования (сын) приватизированной квартиры, если наследодатель (отец) умер несколько лет назад?
Зависит от того, какие действия предпринимал сын, чтобы принять наследство
Игорь Кб-Урал
Пока никаких действий. Думает, что проблем с переоформлением квартиры не будет. Сам опекун (сын наследодателя) там не прописан.
Нет проблем
Если сын был зарегистрирован вместе с отцом в квартире, то проблем нет, если не был, то в суде будет доказывать, что был в коме и не мог принять наследство.
Игорь Кб-Урал
Он не был в коме. Просто не подал заявления на наследство через полгода, отец уже давно умер, квартира всё ещё числится на нём. Он опекун прописанного там его брата. Думает вступить в наследство после смерти опекаемого.
ст. 1153 п. 2 ГК РФ - принял фактически.. теперь юридически бумажки у нотариуса оформит без пошлин ст. 333.38 НК РФ.. даже без суда ( ст. 1154,55 ГК РФ не его вариант) .. зарегистрирован на момент смерти с отцом.. второй брат через суд будет доказывать свои права ..не факт, что сможет..
если у умершего было 2 сына -один инвалид зарегистрированный в квартире и второй сын не важно где зарегистрирован то они оба являются наследниками. Если проживали в квартире, оплачивали коммуналку то считаются принявшими наследство по факту. Опекуну, что бы потом доказать о фактическом принятии нужно от своего имени оплачивать коммуналку со своего счета. Я так понимаю что он не хочет принимать наследство вместе с инвалидом что бы обезопасить квартиру от мошенников что бы не отняли у инвалида .Больших проблем не будет но все же принимать наследство и свою долю и долю опекаемого надо будет через суд
пусть сначала обратится с иском о признании права собственности в порядке наследования, потом оформит квартиру на себя и брата (если брат от одного отца). ответчики - Росимущество и администрация территориального образования, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - местный комитет по управлению имуществом