Жилищное право

наследодатель умер 20 лет назад,что нужно делать чтобы унаследовать участок с домом?

20 лет - это большой срок! Если Вы все это ухаживали за домиком с участком, то и без наследства Вы можете оформить все на себя - надо обратиться в суд ст. 234 ГК РФ «лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) » 15 лет владения участком должен истечь срок исковой давности равный 3 годам. Именно в течение 3 лет собственник земельного участка и строения (обычно - государство) вправе истребовать этот участок из незаконного владения. Только если собственник в течение трех лет не истребовал у владельца земельный участок, и таким образом как бы отказался от него, начинает считаться пятнадцатилетний срок владения. А у Вас 20 лет.... Потому это открытое и добросовестное владение. судом должен быть признан факт длительного и открытого владения имуществом. И после признания этого факта владелец может сразу же зарегистрировать право собственности на земельный участок в органе регистрации сделок с недвижимостью. . Выставляйте свидетелей и доказывайте!
Азизбек !!!!!
Лучший ответ
признавать себя фактически принявшими наследство - вам в суд, я полагаю.
если наследники живут в этом же доме пойти к нотариусу и оформить. надо доказать что фактически вступали в наследство.
невозможное, имущество, возможно, выморочили давно
Madina Turgumbaeva
а где вы 20 лет шарахались? обратитесь в суд
доказывать что вы наследство приняли фактически, т. е. следили за домом, за участком, делали ремонт, платили налоги.
Юлия Козырева
Если дом ещё стоит, то он должен быть уже отобран в пользу государства, думается мне...
Саша Шишова
только в судебном порядке.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (смотрите главу 28 Гражданского процессуального кодекса) .
Сначала идите к нотариусу, тот Вам откажет в связи с пропуском срока. Потом в суд, либо признавать фактическое принятие наследства, либо сразу право собственности в порядке наследования. К нотариусу можно и не ходить, а сразу в суд.