Жилищное право

Вкратце расскажите, что нужно делать для пристройки к частному дому на частном участке нескольких комнат (юридически)?

Какие документы нужны и нужно будет переделывать? Вроде план дома где-то есть. План участка... Небось, в каждом нужно отразить изменения... А, может, еще и разрешение где-то просить нужно?.. Расскажите подробнее. Строить еще не начинал, но возможность интересует. Живу в городе.
Пристройка — это реконструкция существующего сооружения. При ее проведении вы делаете дополнение к дому, не запланированное прежним проектом, присоединяя второстепенное строение к одной и более общим стенам основного дома. Пристройка может быть любой этажности, размера и пр. В любом случае, как всякая реконструкция, она требует разрешения на строительство, которое выдается муниципалитетом. Для того, чтобы узаконить пристройку в доме на несколько хозяев, потребуется заручиться их письменным согласием на ваши работы.
- Порядок оформления реконструкции дома....
Для этого нужно подготовить следующие документы:

подтверждение права собственности на землю под застройку и на дом, в котором планируется реконструкция;
план и техпаспорт домовладения, кадастровый план земельного участка;
проект пристройки (в виде плана или эскиза);
письменные заявления других собственников дома на проведение реконструкции;
согласие соседей на пристройку к вашему дому в письменном виде;
заключение ресурсопоставляющих организаций (газовых, водо-канализационных служб, предприятий энергетики и пр.), подтверждающих безопасность подключения к коммуникациям. Если подключения не производятся, соответственно, и разрешений не требуется.
Кроме того, в отдельных случаях могут потребоваться разрешительные документы от СЭС, архитектурного отдела, пожарных и пр.

Пакет документов и заявление подаются в орган местного самоуправления (архитектурное или строительное бюро или отдел муниципалитета). Если нет нарушений, органы МСУ выдадут согласие.

Этот документ дает вам право начинать строительство. Завершив его, вам придется пригласить госкомиссию для составления акта приемки, в котором специалисты оценят, соответствует ли строение проекту, санитарным нормам и правилам. Вам выдадут заключение о соответствии, с которым вы направитесь в БТИ и вновь внесете изменения в техдокументацию на дом.

Далее постройку следует зарегистрировать в органе государственной регистрации —Росреестре — службе государственной регистрации недвижимости.
Оплатив государственную пошлину, вы получите перерегистрацию дома с пристроенной частью.
™•°•$Hu@k•°•™ ....
Лучший ответ
проект заказать в бти и представить в администрацию для согласования.. см. № 340,342 - ФЗ..