п. 7ст. 38 СК РФ- К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок давности.
Пока не делили нажитое имущество в браке оно продолжает оставаться общим. Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом п. 1ст. 200ГК РФ.
Жилищное право
С мужем развелись два года назад. Имущество еще не поделили. Скажите пожалуйста есть ли какие либо сроки или нет?
Есть, 3 года. Не обязательно в суде делить, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в связи с расторжением брака, заверьте нотариально, если недвижимость и автотранспорт - требуется госрегистрация
Никаких сроков законом не установлено. Вы можете разделить имущество когда угодно. Либо в течение трех лет с момента нарушения Ваших прав на него... .
Аналогично решаются эти вопросы и на Украине.
Для требований про раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью разведённых супругов, устанавливается трёхлетний срок исковой давности (статья 72 ч. 2 Семейного Кодекса Украины) . Начало указанного срока определяют нормы гражданского законодательства, согласно которым право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 261 ч. 1 Гражданского Кодекса Украины) .
3 года, но не с момента развода, а с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
До трех лет!
До трех лет от развода можете делить
да до трёх лет после официального развода...
Еще год, потом пишите письма.