Жилищное право
Я развелась с мужем год назад. Сейчас собираюсь делить квартиру. Квартира в совместной собственности. Подскажите..
предоставляйте справку, если другую сторону не устроит пусть оценку заказывает и оплачивает ее сам!
Все от исковых требований зависит. Вам рыночная оценка нужна? А зачем, если квартира уже в совместной собственности, что делить хотите? Или компенсацию требуете за Вашу долю? Уточните
Оценка квартиры при разделе имущества через суд, нужна лишь для расчета госпошлины. Чем меньше она будет, тем лучше для обоих сторон. Но меньше, чем стоимость по БТИ нельзя.
для начала нужно сделать договор деления долей, только потом все остальное
Раздел имущества возможен, понятное дело, как «полюбовно» , так и в судебном порядке. Причем супруги могут разделить свое имущество как во время брака, так и после развода. В частности, можно поделить имущество по заявлению кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из несчастных.
Если супруги решили обойтись без обращения в судебные органы, они могут составить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса. Если же между ними возник спор (например, по поводу того, какая доля кому причитается) , то его рассматривает уже суд.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Но суд вправе поделить доли иначе, учитывая интересы несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Так, например, в случаях, если будет доказано, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, пропивал или проигрывал деньги, суд может присудить ему меньшую долю.
Что еще нужно знать?
Если квартира или дом находится в долевой собственности, то владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников. В противном случае порядок пользования и владения устанавливает суд.
Участник долевой собственности вправе подарить свою долю, заложить, сдать в аренду, завещать и т. д. А вот что касается продажи доли в собственности, здесь есть свои нюансы. В соответствии с ГК РФ, при продаже доли необходимо соблюсти правило о преимущественной покупке. Суть данного правила в следующем. При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Для этого продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и прочих условий продажи. И вот если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если же продавец нарушил данное правило, то любой участник долевой собственности вправе требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Что еще нужно знать?
Не надо никакие оценки квартиры! у вас априори по 1/2 квартиры (если нет всяких "оттягчающих"). Можете составить договор раздела имущества сами и зарегистрировать его в УФРС, если у вас все полюбовно! Это делается элементарно
Если нет пишете исковое в суд! Требования: раздел совместно нажитого имущества в период брака!