Жилищное право

у нас с бывшем мужем квартира в совместной собственности, хотим переоформить ее полностью на меня. Что делать?

Хотите переоформить-переоформляйте, ничто этому помешать не может. Нужно для этого: договор дарения-сделают в регистрирующем органе или у риэлторов или у юристов или сами с инета скачайте-от 300 до 1000р; оплатить госпошлину на одаряемого-1000руб, реквизиты взять в регистрирующем органе (рег. палата), подлинники документов на квартиру и паспорта, а также присутствие в регистрирующем органе на момент сделки обоих участников. Это все. Не сложно и относительно дешево. Только есть один нюанс. Налог 13 % от стоимости этой половинки платит одаряемый. Поскольку вы разведены-вы уже не освобождены от налога. Придется оплатить. Или делайте вместо дарения договор купли-продажи за 1000000 рублей или меньше. Это же половинка квартиры, не целая. Налога не будет. Если квартира супер дорогая и находится в собственности у вас с ним уже более з-х лет, можно ставить любую цену, налога не будет, а вы сможете получить налоговый вычет
Дмитрий Стрюков
Лучший ответ
Оформить договор дарения.
Ольга Горпыныч
Не переоформлять, бывший муж потом на улице останется
Liubovi Caracas
видимо ваш ''бывший'' думает точно так же как и вы ,,хотим переоформить ее полностью на меня'', но задать вопрос стесняется.
Мила Акопян
если вы состоите в браке, то следует заключить брачный договор, если намерены разводиться, то заключайте соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Весна Весна
Пусть ваш муж заключит с вами договор дарения на свою долю квартиры. И ещё: если он это сделает, то вам можно только позавидовать- у вас замечательный бывший муж.
М.
Машенька .