Жилищное право
Скажите я развелась, у моего бывшего мужа квартира куплена им и приватезирована до брака , в ней после брака я ...
Скажите я развелась, у моего бывшего мужа квартира куплена им и приватезирована до брака , в ней после брака я непрописана, а прописан ребенок 1 годовалый какие мы имеем права на эту квартиру и может ли муж выписать прописаную дочь?
В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
Ну а что касается снятия ребенка с регистрациооного учета, то ребенок не может быть БЫШИМ членом семьи, а потому снять его с регучета либо выселить Ваш супруг не сможет.
во-первых, приватизация и купля-продажи два разных основания для приобретения квартиры. Во-вторых, если дочь жила хоть один день то выписать не может либо должен предоставить ей жилье. А вот если там дочь не жила, то в судебном порядке можно признать её неприобретшей право и снять с рег. учета.
купленная квартира не может быть привитизированно.
прописка а точнее регистрация по месту жительства ни каких прав вам не дает в любом случае.
а собственник может сделать все что ему понравиться за некоторым исключением
Согласен с коллегами: куплена и приватизированная, как иговорят в Одессе, две большие разницы!
По любому получается вы на эту квартиру претендавать не можете, но судом при наличии определённых обстоятельств (нет в собственности другова жилья пригодного для проживания, отсутствуют средства на съём квартиры... болезнь, увольнение... ) вашего ходатайства может быть установлен определённый срок в течении которого Вы будете иметь право на пользование и регистрацию (но Вы даже не зарегистрированы в ней) . Несовершеннолетнего ребёнка невозможно признать бывшим членом семьи собственника по определению Верховного суда от 02 июня 2009 года "О некоторых вопросах связанных с ЖК РФ". Следовательно если мужу удасться снять каким-то образом Вашу дочь с регистрационного учёта смело можно подавать надзорную жалобу в вышестоящий орган и оспорить это решение.. .
Обратитесь к юристам работающим по жилищным вопросам, здесь можно правда расчитывать на то что он не продаст квартиру и не купит другую, но это уже другая история...
вы прав на квартиру никаких не имеете. а вот дочь продолжает являться членом семьи собственника (в отличие от вас) и раз там прописана то за ней сохраняется право пользования квартирой.
т. е её доли там нет, но проживать там она имеет право.
с его (мужа стороны возможен следующий ход: он выписывается оттуда сам и продает квартиру с прописанной дочерью тыс. на 100 рублей дешевле её реальной цены.
а новый владелец которому ваша дочь не является членом его семьи легко через суд её снимает с регистрационного учета потратив на услуги юриста максимум 15 тыс. руб. выгода в 85 тыс руб. очевидна.
квартира была в собственности мужа до брака и вы на неё прав не имеете, дочь можно выписать при согласии органов опеки
По новому Жилищному кодексу может. Сейчас законодатели пытаются исправит этот "косяк" в Законодательстве. Нужно дейстовать через органы опеки и попечительства и через суд.
Прав собственности на квартиру у Вас с дочерью нет никаких, поскольку квартира приобретена мужем до брака.
Выписать дочь муж может только через суд, в случае если у супруги есть своя жилплощадь и дочь фактически проживает с ней, а площадь достаточная для их проживания с точки зрения нормативов.
С трудом, но может.. . Вам лучше решить это дело полюбовно. . Зачем кормить армию правоведов?
дочь нет выписать не может но лучше пойти в консультацию к адвокату там вам разъяснят и скажут как действовать .только возьмите с собой все документы которые могут относится к делу.