Жилищное право

Квартиру купила жена, когда была в браке. Могут ли родственники мужа претендовать на квартиру после его смерти?

Будут ли претензии к покупателю? Как они получат свое наследство?
Родители продали квартиру дочери 10 лет назад, которая на тот момент находилась в браке. В договоре купли - продажи было указано, что в ней имеет право проживать мать, отец и её муж. так как они были прописаны на момент приватизации. Сейчас дочь хочет продать квартиру, она одна прописана в ней, потому что все остальные умерли (отец 5 лет назад, мать 3 месяца назад, а муж 2 года назад). Следовательно. так как квартира была куплена в браке (брачного договора не было), то умершему мужу принадлежала 1/2 квартиры. Какие есть риски при покупке данной квартиры?
она вступила и оформила наследство если да то все нормально квартира полностью ее
если нет то пусть выправит документы для начала
риск таков если родители мужа так же наследники 1 очереди и так же имеют право оттяпать,,,, если они живы,,,,
Наташа Юнусова
Лучший ответ
если по смерти мужа единственной наследницей осталась вдова, то никаких рисков нет
Руслан Термеев
Наследники умершего мужа- жена, дети и родители. Если кто-то хотел претендовать на наследство, он должен был подать заявление нотариусу в течение полугода с его смерти. Если таковые заявления были ими поданы- наследство принято, в том числе и доля квартиры. И тогда покупку оспорить можно будет еще З года после регистрации сделки.
Так что если вы покупатель, выясняйте, кто именно принимал наследство мужа 2 года назад. Может получиться так, что была машина или вклады в банке, и наследство оформлялось на кого-то из детей. И тогда этот кто-то является совладельцем квартиры. Даже если он не оформил право собственности. Вот так.
Претензии могли быть со стороны наследников 1 очереди: дети мужа и его родители. Но сроки пропущены. Разве что в суде попытаются что-то доказать.
Сергей Фролов
могут
Юлия Зуева
Риски в том, что наследники мужа могут предъявить свои права.
Kolya Timofeev
Если у умершего мужа нет детей от другого брака, и его родители не претендовали на 1/2 долю квартиры после смерти сына - то можно покупать.. ( Наследники мужа - ст. 1142 ГК РФ..),.
Маленова Диана
Наследственные квартиры одни из рискованных для покупки. Если есть сомнения, поскольку трудно найти недостающие факты, отказывайтесь от покупки
Аzim Сыдыков
не пропущены -3 месяца срок только. Наследуют квартиру дети, один из супругов, родители- это 1 очередь. Если нет никого из таких, то хозяйка одна