Жилищное право

Отец собственник квартиры и женился. Потом продав квартиру купил другую квартиру уже в браке. Жена имеет на нее права?

Да, имеет.
Семейный кодекс РФ. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
В комментариях к этой статье указывается, что жилье, приобретенное в браке за счет средств, полученных от продажи жилья, принадлежавшего одному из супругов до вступления в брак, так же считается совместной собственностью, если это не оговорено брачным контрактом.
Руслан Закиров
Лучший ответ
жена имеет право на квартиру, купленную в браке....
///// Dilya Talipova \\\\\
На половину квартиры. Отец отжог. Брачный контракт при такой покупке не спасёт, т. к. противоречит СК РФ.
да имеет, так как это уже совместно нажитое имущество в браке и делится между супругами пополам, Но ваш отец если имеет доказательственные документы может их предъявить в суде, то данная квартира куплена сразу при продажи прежний и на денежные средства от продажи квартиры, если допусти он продает и сразу ем унаходят другу. квартиру, в се это подтверждается, тогда уж как решит суд,
Антон Килин
Зависит от того есть ли брачный контракт? Имущество приобретено в браке, но что еще в договоре прописано.... При разделе, возможно, отец и покажет происхождение денег.... Все будет зависеть сколько времени они вместе проживут... .
А так - это общенажитое имущество и жена имеет право.... -теоритически.
Сергей Колин
Здесь важный момент: чем Ваш отец, в случае спора с женой, способен доказать, что купил в браке квартиру именно на деньги, полученные от продажи добрачной квартиры? Многосерийный фильм снимали на видео? Номера купюр по обоим сделкам переписывали? Или по обоим сделкам шла через банк безналичка? Скорее всего, он просто не сможет доказать, что денежки были "именно те".
Формально по закону имущество приобретенное в браке делится пополам. Но, есть нюанс, прямо прописанный вч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Поэтому, если квартира во втором браке была приобретена полностью за счет средств от продажи квартиры купленной до брака - то шансов получить долю у жены нет. А вот если к тем деньгам она добавляла какую-то сумму, то там нужно смотреть - какова ее доля участия в покупке. От этого будет зависеть ее доля в квартире. Кроме того, многое зависит от того, какое именно имущество делиться и куча других нюансов.
Да, все что куплено в браке считается совместно нажитым имуществом.
Yarik Judo
ну конечно имеет. даже если они разведутся еще три года будет иметь право подать на раздел имущества
Aleksei Shydnovskii Разделить можно и через 10 лет. Собственность супругов после развода остается при них, но..если один из бывших супругов распорядиться им...вступает в действие п 1 ст.200 ГК РФ.Только с момента ,когда второй бывший супруг узнает о нарушении своего права на принадлежащее ему имущество и начинается отчет трехлетнего срока исковой давности. (для знания)
Да имеет. Совместная собственность не зависит от имущественного вклада каждого члена семьи для ее приобретения. Здесьважен факт официального состояния в браке.