Жилищное право
правда ли, что требуется выписаться всем собственникам квартиры для того, чтобы продать квартиру?
квартиру получала мать и она была не приватизированная, когда она умерла. Я один ребёнок (родители были в разводе). Вышла замуж в 2009 году, родила ребёнка, в 2011 году приватизировала квартиру, у меня с ребенком две равные доли. Сейчас судимся с несостоявшимися покупателями квартиры и они утверждают, что на момент подписания основного договора все, кто был прописан в квартире, должны были выписаться - чем они руководствуются я не понимаю.
а. как иначе
А по какой причине не состоялась сделка?
Можете игнорировать ответы "незнаек",утверждающих, что всем жильцам необходимо выписаться до продажи жилья. Все это чушь! Наличие зарегистрированных жильцов препятствием к договору купли-продажи не является. Выписать этих жильцов может новый собственник.
Киселев Андрей
Просто в суде покупатель утверждала, что необходимо было выписаться, так как мне квартира досталась не по наследству, что я ее сама приватизировала и поэтому я могу прийти через пол года после продажи квартиры и меня пропишут снова (по мне так - бред)
Если в квартире есть прописанные граждане (которых закон позволяет выписать), то это не является препятствием для продажи. Покупателю жилья следует знать, что в соответствии с п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора купли-продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, является перечень таких лиц с указанием их прав на пользование т. е. продавец должен не только предупредить о таких лицах покупателя, но и в договоре должно быть указано такое обстоятельство.
По законодательству человеку надо где-то быть прописанным. При продаже оговариваются сроки выписки, (сейчас в течении 15 дней), которые возможны до сделки (но лучше этого не делать) и после регистрации перехода прав на покупателя выписать человека из квартиры помимо его воли можно только на основании судебного решения.
Для этого необходимо признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Продать-то квартиру можно и на это не нужно даже спрашивать согласия зарегистрированных не собственников, но только в большинстве случаев это повлияет на конечную стоимость недвижимости.
Ведь до тех пор, пока лицо не выпишут, стоимость коммунальных услуг будет выше, к тому же именно новому собственнику придется побегать, чтобы выписать таких граждан.
Киселев Андрей
у меня другой случай, мы то выписаться были не против и все эти нюансы я прописывала в основном договоре, который мы так и не заключили по моей якобы вине. Покупатель отказалась от сделки сославшись на то, что я ей не предоставила всех нужных документов
Киселев Андрей
теперь она в судебном порядке пытается взыскать двойную сумму задатка
а вы как хотите продать квартиру и остаться в ней прописанной? естественно надо выписаться ведь это теперь не ваша собственность
Киселев Андрей
я дополнила свой вопрос - почитайте
На момент регистрации договора в Росреестре надо всем выписаться.
Никита Краев
сам придумал?