Жилищное право
Если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний, то продать ее нереально? чтобы купить новую?
У квартиры 3 собственника, одним из них является несовершеннолетний, возможно ли продать такую квартиру, чтобы используя эти средства купить новую квартиру или дом? Спасибо!
Совершенно реально, но не просто. Для того, чтобы это осуществить нужно разрешение органов Опеки. Поэтому для начала вам нужно будет найти такого покупателя, который согласится ждать гораздо дольше чем при покупке обычной квартиры. После этого вы найдете вариант для себя и отдадите в Опеку для принятия ими решения. В покупаемом новом жилье условия для ребенка должны быть не хуже чем в старой квартире, причем учитывается все - категория дома, метраж и прочее. Иногда Опека дает разрешение только при вашем обязательстве не только купить жилье ребенку, но и положить некую сумму на его счет в банке. Когда все условия будут соблюдены, обе ваши сделки по покупке и по продаже должны будут пройти в один день. Воющем это достаточно большая головная боль, но не невозможная.
Надо договариваться с органами опеки, после продажи обязательно обеспечить его не меньшим жильем.
Реально, но с согласия обоих родителей несовершеннолетнего собственника и органа опеки и при предоставлении несовершеннолетнему в собственность недвижимости не хуже продаваемой.
Возможно если получите согласие на это органов опеки, но маловероятно что они его дадут. Необходимо предоставить ребенку равноценную жилплощадь в собственность взамен.
если бы это было не реально, тогда можно было бы говорить о нарушении прав граждан. Ведь не думаете же вы всерьёз, что на рынке недвижимости продаются исключительно только квартиры совершеннолетних собственников. Продаются любые квартиры. Просто имущественные права несовершеннолетних и недееспособных граждан находятся под контролем государства в лице органов опеки и попечительства. Продать можно при условии покупки на имя несовершеннолетнего другого жилья или доли, не хуже продаваемого.