Жилищное право
Один из собственников квартиры (с долей 0,7%) планирует продать всю квартиру. Имеет ли он право продать ее?
Полное право! На то он и собственник, чтобы единолично распоряжаться жильем.
Не квартиру, потому что в собственности у него нет квартиры, а есть доля в ней, значи только свою долю (кот. в виде простой дроби - 7/10 например) может продать, с соблюд. права преимущ. выкупа сособственниками по ст. 250 ГК РФ.
Всю квартиру могут все сособственники продать: в договоре купли-продажи со стороны продавца будет столько лиц, сколько сособственников.
Собственник жилого помещения имеет право владеть и распоряжаться своей собственностью, а именно продать, подарить, завещать, сдать. В данном случае идет речь не о квартире, о доли в квартире. Соседи на основании ст. 250 ГК РФ имеют права преимущественного выкупа доли.
Он может продать ТОЛЬКО свою долю. Сначала он должен предложить письменно остальным дольщикам купить эту долю, а при отказе - может продать. Но стоимость этой доли копеечная.
Всю квартиру продать не может.
Vadim Krok, читай внимательно вопрос- собственник имеет только долю, а хочет продать всю квартиру.
Всю квартиру продать не может.
Продать -то может только СВОЮ долю, но сейчас практикуется бизнес по созданию условий оставшемуся сособственнику невыносимых условий - сами сбежите. Поэтому выгодней всем продавать всю квартиру и делить деньги пропорционально долям. Продавая отдельно долю, ваш сособственник получит в лучшем случае треть реальных денег - поэтому имеет смысл поторговаться и купить себе комнату, но не долю!!!
Не имеет. Он может продать свою долю и тогда новый собственник может въехать в квартиру. Как он будет использовать ТОЛЬКО СВОЮ долю? Вопрос интересный