Жилищное право
квартира куплена в браке, затем подарена сыну. сейчас разводимся и муж хочет эту квартиру поделить - может? при дарении
при дарении не присутствовал, т. к. она была оформлена только на меня. сын мой.
Если собственник квартиры сменился, как он ее делить то собрался?
когда состоялось дарение? Знал ли о нем муж?
Андрей Немыкин
Автор и пишет - супруг не знал, что дарят совместно нажитое имущество..
может оспорить, квартира нажита в браке, значит требовалось и согласие мужа на дарение. Вы могли подарить только свою половину
Нет. Оспорит.
Квартира куплена в браке? так.
Совместно нажитое имущество. Так да?
Следовательно, вам надлежало получить согласие мужа на данное действие..
Пока так.
Квартира куплена в браке? так.
Совместно нажитое имущество. Так да?
Пока так.
Vera Belova
А без согласия она и не смогла бы подарить!
Если не было супружеского согласия на дарение совместно нажитого- то он это дарение оспорит и квартиру поделит.
Вы не имели права дарить своему сыну квартиру, поскольку вам принадлежала только ее половина. Куплена в браке, стало быть совместно нажитое имущество, вне зависимости от того на кого оформлена. Муж легко признает сделку недействительной и отсудит свою законную половину квартиры. Ваш умысел здесь налицо. Знали о предстоящем разводе и быстро увели из под раздела квартиру. Странно, что у вас прошла регистрация, обязаны были спросить его нотариальное согласие.
Неизвестна дата дарения.
И было или нет нотар. согласие супруга, требовалось ли оно по закону.
До 1 марта 13 год нотар. согласие супруга было обязательно по ч. 3 ст. 35 СК РФ. ибо сделка подлежала госрегистрации.
с 1 марта 13 года, когда отменили госрегистрацию сделок дарения и нотар. форма тоже необязательна, вполне можно было зарегить переход права по дог. дарения и без нотар. согласия суруга.
Дырку в ч. 3 ст. 35 СК заткнули Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ, в кот. уже определенно про нотар. согласие если право по сделке подлежит регистрации.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
см. ч. 3 и в частности
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
------
Т. е если требовалось нот. согласие и его не было (как в Росреестре проскочило- хз), для супруга есть срок для признания сделки (дог. дарения в данном случае) недействительной по ч. 3 ст. 35 СК РФ.
Ну а если нотар. согласие не требовалось (период с 1 марта 13 г. по конец 15г.). тогда супруг может возбуждаться по ч. 2 ст. 35 СК РФ
см. ч. 3 и в частности
------
Может. Оспорить дарение. В суде. Это была Ваша совместная собственность. Вы не имели права без его согласия дарить квартиру.
Задачки решаете? В таком смотрите закон "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". А также ознакомьтесь с п. 3 ст. 35 СК РФ. Вывод наверное сможете сделать сами. Нет, шансов у супруга.
Если документы на вас то имеет право, а если на сына то шишь ему с маслом ..офоомляйте на сына быстрее и всего делов
Володя Романов
вот что хрень советуете?
Подарочки-не отдарочки. Хрена ему. Это была ваша собственность и Вы её подарили.
Володя Романов
пипец.... вот что обнадеживать человека?
Договор дарения будет оспорен в суде..
Татьяна Матюшко
Да не хрена ему. Может оспорить дарение. Его право нарушено.
что подарено то подаренно
Чужое имущество. Его не поделишь.
Олеся )
нет.. это не чужое имущество, а совместно нажитое имущество супругов в браке
Нельзя производить раздел имущества, которое принадлежит не супругам.
Вы одна не имели права распоряжаться совместно нажитым имуществом. Муж оспорит, скажет, что о дарении квартиры не знал и всьма вероятно, получит таки половину квартиры. А вы свою половину можете опять дарить....