Кто собственик ( собственники ) приобретенной квартиры?
Если муж собственник, то раз приобретена в браке на совм. нажитые средства, то и вы сособственник тоже.
Могли бы сразу сделку в интересах третьего лица, чтобы собственником стала дочь мужа, но что сделано, то сделано.
М. б. и лучше это. с учетом обстоятельств, кот. излагаете.
Вселяйте дочку в качестве члена семьи собственика и пусть живет.
Соглашение оформите между собственниками и дочкой, вселенной в качестве члена семьи собственника, возложив на нее обязанности по оплате жилищ. и комм. услуг (ст. 31 ЖК РФ) .
Она и будет обязана оплачивать по этому соглашению жил. и комм. услуги. С этим соглашением она откроет фин-лиц . счет на себя и будет платить по выставленным счетам.
Но налог на имущество, и впоследствии налог новый на недвижимость, оплачивать ежегодно обязан собственник.
Впоследствии можно будет мужу подарить дочери квартиру (или для начала долю в ней) в собственность- договором дарения, с вашего согласия,
когда дочь повзрослеет и будет независима от матери.
Если доля в собственности у дочери будет, то продать с полпинка невозможно, ведь преимуществ. право выкупа доли у сособственника по ст. 250 ГК РФ ( с надлежащим его уведомлением) , так что о намерении продать долю всегда сособственник первым узнает.
Дочь то совершеннолетняя?
Если нет, то иной расклад.
Жилищное право
Купили дочке мужа от первого брака квартиру. Можно ли договором дарения подарить ей часть квартиры-поясн. внутри
Что бы обезопасить дочку от мамаши, не покупайте ей пока квартиру, пусть живет в ней так.
А что вам мешает завещать ее? пока вы живы, вы весь этот процесс контролируете. А она там живет..
Можно подарить любую часть хоть 1 метр.
Как подарить, если вы ей уже купили? Вы себе купили, а не ей. Квартира оформлена на Вас, значит ей можете подарить и долю или всю квартиру
подарить можно, но безумная мамаша все равно тогда может заставить что-либо сделать в той подаренной частью, лучше завещать после смерти вашей