Жилищное право
Квартира приватизирована на жену, могут ли дети мужа от первого брака претендовать на долю с квартиры, после его смерти?
У бывшего мужа нет прав на долю в квартире: в приватизации он не участвовал и собственностью в этой квартире не обладает. Соответственно его дети от другого брака не могут наследовать то, чего нет.
нет
Претендовать может кто угодно, но прав нет, если это не совместно нажитое имущество
Если кто-нибудь напишет их в завещании...
Это личная собственность жены. Но если она умрет раньше муда и он унаследует квартиру- тогда уже после его смерти квартиру унаследуют его наследники
У него ничего нет--не могут. На другое--возможно.
Не могут. Ему в этой квартире ничего не принадлежит.
Если все правильно написано то у мужа ничего нет
Если квартира куплена в браке тогда да
У мужа ведь нету своего жилья.
приватизация - не совместно нажитое в браке имущество.. не ст. 256 ГК РФ .. безвозмездная сделка жены с государством.. почему муж в стороне остался от приватизации ? -или его еще не было в жизни "жены" ? если псле жены уйдет- т унаследует квартиру ..ст. 1142 ГК РФ .. а следом и его дети ..
Совместно нажитое имущество делится поровну. Если квартира стала собственностью жены до брака, то никакой доли мужа в ней нет. Следовательно, дети мужа не могут претендовать на нее. А вот если квартира стала собственностью жены в браке (при условии, что она не получена в наследство и не получена в дар), то она становится общим имуществом супругов. Следовательно, дети мужа от первого брака являются наследниками первой очереди и при отсутствие завещания обладают первоочередным правом на имущество отца. Для получения полного ответа, при возникновении вопросов, прошу писать в личку или в комментариях . Спасибо
Галина /
Читайте внимательно, речь о "приватизации", а не о приобретении совместной собственности в браке.
Юля Корнва
приватизация и приобретение в собственность чем отличается? И в том и другом случае это становиться собственностью . Здесь это не имеет никакого значения . В чем смысл вашего уточнения ?