Жилищное право

дарственная от мужа жене. Дом зарегистрирован на мужа, построен в браке. можно ли оформить дарственную на жену?

Может можно каким либо другим способом оформить дом на жену, чтобы она одна занималась его продажей? муж сейчас почти инвалид, не ходит и возить его по всем инстанциям нет возможности.
Т*
Т@тьян@ **
можете вызвать на дом нотариуса и оформить либо - генеральную доверенность, по которой вы сможите и продать дом и выполнить любые другие операции с недвижимостью. либо как то транспортировать мужа в регистрационную палату и там на месте оформить дарственную. (заранее с подготовленным договором) Единственное, если муж невменяем умственно - будут затруднения, потребуют справку из психуши.
Алихан Амиров
Лучший ответ
Оформить доверенность. Если муж дееспособен. Мне для переоформления документов пришлось признавать мужа недееспособным, тк нотариус отказалась оформлять доверенность. Были не в порядке документы на дом и землю. Надо было все переоформлять. Муж парализован. Сам не мог.
Вы Хотите продать дом или получить долю мужа в качестве подарка себе. Из вопроса трудно понять: пишите и о продаже и о дарении.
Если хотите, чтобы подарил, то доверенность может сделать на кого-либо, кто займется от его имени сбором документов, составлением договора дарения, регистрацией сделки в ФРС. То есть вместо него доверенное лицо будет являться стороной по сделке.
На Вас он может возложить по доверенности только сбор документов, остальное только на третье лицо.
Поэтому целесообразно выдать доверенность на все третьему лицу.
Если же вопрос стоит о продаже, то может выдать доверенность на продажу Вам, если дом в долевой собственности . В совместной - ,нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ на продажу.
Доверенность, либо СОГЛАСИЕ сделать в нотариальной конторе, либо вызвать нотариуса на дом, что буде дороже. Должен знать (переписать на листок), либо иметь паспорт лица, на которого он будет составлять доверенность.
В каком состоянии документы нотариуса не волнует, он их не проверяет. ( доп. к ответу Скобелевой)
Я покупала квартиру когда она была в долевой собственности у жены и у нее была генеральная доверенность от мужа. Муж был за границей, Никаких проблем не возникло. Правда я связалась с мужем, потребовала от него по электронной почте отправить свои документы, что бы убедится, что не было мошенничества. А у знакомых агент отменил сделку по доверенности, потребовал присутствия, так как видел в каком состоянии супруг, не захотел подставлять своих покупателей.
поскольку, дом построен в браке то он является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Муж может подарить либо продать свою долю (1/2) жене как самостоятельно так и через представителя (оформить нотариальную доверенность, для этого необходимо отвезти его к нотариусу или вызвать нотариуса на дом, главное чтобы супруг был психически здоров вменяем )