Жилищное право
Если я еще будучи в браке, купила недвижимость, оформив дарственную, потом развелась, и мой бывшый каким то образом узнал
Супруги муж и жена могут приобретать в браке самое различное имущество, от простых вещей, до квартиры, акций, долей в уставных капиталах. Если между супругами нет брачного договора, все это поступает в совместную супружескую собственность, пользование и распоряжение которой (продажа, дарение, мена) осуществляется по взаимному согласию и совместно. Даже если что-то было куплено на личные деньги, все равно купленное считается общим, пока не доказано обратное (презумпция совместной собственности) . Не имеет значение оформление имущества на имя того или иного супруга.
Так вам подарено было? Подарки не делятся
Вот вы, тезка, и попались. Не надо было мужа обманывать, я имею ввиду на деньги.
Может доказать через суд, что это была замаскированная купля- продажа. Потребует раздел совместно нажитого имущества.
"Купила недвижимость, оформив дарственную" - это котопёс.
Если бывший муж сможет доказать суду, что вы совершили ПРИТВОРНУЮ сделку, то это недвижимое имущество будет разделено между вами в равных долях
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила ( ч. 2 ст. 170 ГК РФ )
Пусть попробует доказать! Даренное не делится
Супруг имеет право претендовать на свою долю, и суд будет на его стороне, сделку признают НИЧТОЖНОЙ
Доказать что дарственная прикрывала куплю-продажу почти невозможно, если только продавец не будет свидетельствовать или у вас был договор аренды ячейки о котором известно или свидетели либо расписки во время передачи денег.