Жилищное право

Дом был оформлен дарственной на сына, он умер. Можно переделать дарственную на дочь?

Дом был оформлен дарственной на сына, он умер. Можно переделать
дарственную на дочь?
Slawik Kromm
в ДД была учтена ст. 578 п. 4 ГК РФ - тогда можно..
S.
S.a.n. .
Лучший ответ
нет, нельзя по ДВУМ основаниям
1 основание - законодательство России вообще не знает правового понятия "дарственная"
2е основание - если Вы имеете в виду договор дарения, то по нему собственником имущества стал именно сын, а у него есть свои наследники. так что дочь улыбается вслед "ДАРСТВЕННОЙ"
Дык дом сына, вы к нему отношения не имеете. По наследству уйдёт.
Ваше имущество, Вы и распоряжайтесь.
Сауле Бегимова
Руслан Мухат Имущество как раз не "ваше", т. е. не автора вопроса, а сына, судя по вопросу.
дом принадлежит сыну, если в договоре дарения не было указано, что после смерти одаряемого имущество возвращается дарителю
Возьмите свой экземпляр договора дарения, которым Вы отчуждали безвозмездно свое имущество в собственность сына, а он принял дар,
и сходите с ним к юристу на очную консультацию на предмет наличия в договоре такого условия:
ч. 4 ст. 578 ГК РФ:
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Если есть такое право у дарителя по договору, то проконсультируйтесь у юриста, какие юридически значимые действия Вам нужно предпринять. чтобы себе в собственность вернуть дом.
После регистрации в ЕГРН своего права собственности на дом в результате отмены договора дарения по ч. 4 ст. 578 ГК РФ,
Вы снова сможете свое имущество передать безвозмездно в собственность кому угодно договором дарения, своей дочери например.
Если такого права в договоре у дарителя нет, то дом войдет в наследственную массу Вашего умершего сына, если на дату его смерти дом у него в собственности, и принимать наследство могут наследники призванные к наследованию.
Если нет завещания, будет наследование по закону.
А по закону наследники первой очереди: родители, супруг, жена.
Соответственно как мать наследодателя Вы имеете право принять наследство,
и станете собственником той или иной доли в праве собственности на дом (в зависимости от числа наследников, принявших наследство) и потом сможете свою долю подарить своей дочери договором дарения.
---
Вот так вот..., а не "Можно переделать дарственную на дочь".
Если сын успел его оформить на себя, то на дочь уже не получится. Сначала этот дом должны принять его наследники - жена, дети, родители (если таковые имеются). А уж вы свою долю от этого наследства дарите дочери.
Андрей Слинкин
Сначала вам нужно принять наследство от умершего сына, если нет у него иных наследников. Ну а уж потом кому хотите тому и дарите своё имущество.
если в договоре дарения вы не указали, что в случае смерти одаряемого дом должен вернутся дарителю, то домом будут распоряжаться его наследники. То есть супруга, дети, родители.
вы входите в число наследников первой очереди. И на дочь сможете переоформить ( завещать или подарить) только ту часть дома, которая перейдет вам по наследству.
Нет. У Вас нет дома.
вступите в права наследования за сыном и подарите дочери долю.

.