Жилищное право

мама вышла второй раз замуж. построили дом. родился в браке второй сын. родители умерли. имею ли я право на долю наследства

Конечно. Ты наследник первой очереди своих родителей, наряду и с твоим сводным братом. У вас одинаковые права. Есть нюанс. Ты наследник своей мамы, т. е. того имущества, которым она лично владела. Дом, построенный в браке, принадлежал ей тоже наряду с ее вторым мужем. Но там надо разбираться.. . Как они умерли, одновременно? В любом случае заявить свои права на наследство можно, а там - как получится..
Аман Ашубаев
Лучший ответ
1. Идите к нотариусу и заявите о желании вступить в наследство
2. В Росреестре возмите выписку из ЕГРП на этот дом
Mt Mr
В равных долях наследуют ее дети (включая тебя) , муж и родители (если есть) - если нет завещания.
Зависит от того кто был собственником дома и земельного участка. если ваша мама, то да. Если ваш отчим, то нет.
Роман Хоменко
Вы наследник первой очереди наравне с братом на наследство от мамы (от половины дома, если его строили в браке) . если отчим вас усыновил - то у вас равные права с братом на все (если нет других наследников 1 очереди: родители или еще дети
Андрей П.
Мое, чисто субъективное мнение: имеете, так как Вы наследник Вашей матери, а Ваша мать в свою очередь обзавелась домом или иным имуществом в браке, то соответственно стала совладельцем этого имущества. Вы же в свою очередь являетесь наследником Вашей матери, наравне с появившимся во втором браке ребенком и соответственно имеете право на часть наследства, равное 1/4 от общего наследства.
Makka2500 !!!
еслы ваша мама владелица дома- то конечно!