Жилищное право

Могут ли люди старше 80 лет оформить дарственное на частный дом, без разрешения сына?

Могут ли хозяева дома оформить дарственное или переписать квартиру на другого человека без разрешения сына?
А почему, собственно, они должны спрашивать у сына разрешение? Если сын считает их выжившими из ума, то ему следует обратиться в суд для признания родителей недееспособными, по решению суда будет назначен опекун (не обязательно это будет сын), который и будет принимать решение за своего подопечного. Однако, возраст 80 лет - это вовсе не причина для признания человека недееспособным, люди могут сохранить ясность разума и в гораздо более старшем возрасте.
Камалиев Тимур
Лучший ответ
могут и в более старшем возрасте если судом не признаны не дееспособным
Да, если они дееспособны.
Angelina Bobb
Што такоя дарственное? Што значет переписать квартиру?
Пока человек ЖИВ (даже если ему повезло и до 100 лет дожить), он остается собственником своего имущества... и может распоряжаться им по СВОЕМУ усмотрению, в т. ч. и продать, и подарить...
А ежели некоторые сыновья считают, что они автоматически получают какие-то права на имущество своих 80 летних родителей, то ...губенки-то стоило бы ЗАКАТАТЬ...
Вася, как же надо довести до этого бабку или деда!!!
А при чем здесь сын? Они дееспособны? Вменяемы? Сын побоку.
Конечно, если они дееспособны и у сына нет доли в доме.
Vladimir Yadrishnikov
На кого оформлена квартира? Сын там прописан?
Если человек в 80 не лишен дееспособности и является собственником объекта недвижимости, то он может распоряжаться им как ему заблагорассудится. Продать, подарить, завещать. И дети если они не собственники никакого отношения к этому имуществу и распоряжению им не имеют отношения
Акула 80
да
Toni Montana
да, а в чем прикол? если только врачи не признают не дееспособными родителей
Да.