Жилищное право
Как лучше сделать? Как написать дарственную на частный дом, что бы она вступала в силу после смерти дарителя?
Нотариус лучше знает как это сделать
Можно сделать завещание, но уже сейчас позаботиться о том, чтобы его нельзя было оспорить в суде
Геннадiй Маринюк
Например, каким образом?
В таком виде как раз и нельзя договор дарения заключать (ГК РФ) , только завещание. И оспорить можно все что угодно, а не только завещание, дарение тоже. Другой вопрос, что все надо правильно оформлять. Завещание - у нотариуса
Никак.
заключай договор с иждивением
это называется завещание в пользу третьего лица.
если вы хотите, что бы и даритель и одаривыемый были спокойны, то заключите договор купли\продажи с правом проживания продавца.
Геннадiй Маринюк
простите, а можно немного поподробнее?
Роберт Хайбуллин
если вас интересует договор купли\продажи с правом проживания продавца,то задайте вопросы в личку -отвечу.
Лучше всего составить договор дарения с пожизненным содержанием (договор ренты).
Геннадiй Маринюк
А можно поподробнее?))
Не может такого быть. Если дарственная, то она оформляется ТОЛЬКО при ЖИЗНИ. Если наследство, то в него можно вступить ТОЛЬКО после СМЕРТИ наследодателя. А оспорить в суде можно и договор дарение. и завещание. В общем, путаетесь вы :). Совет вам такой: оформляйте все сейчас договором дарения, но и завещание тут же сделайте.
Геннадiй Маринюк
Простите, а на каких основаниях может быть оспорена дарственная, как этого избежать, и может ли быть оспорен договор купли продажи с правом проживания продавца, если да то то же на каких основаниях? Спасибо:)
Коль подарить так подарить при жизни, после смерти - это уже завещание оно делится между всеми наследниками.
Заключите договор ренты с пожизненным содержанием!! ! И волки сыты и овцы целы будут! Удачи!
Оформляйте договор купли-продажи, а не дарения, с правом пожизненного проживания, тогда и овцы целы и волки сыты, и смерти продавца ждать не надо и его никто не выселит.
Договор дарения составляется в простой письменной форме и регистрируется в рег. палате. Без нотариуса. Если хотите сохранить проживание дарителя, то впишите это в особые условия договора дарения. Дарение будет с обременением. Если хотите, что бы вступило в силу после смерти, то можно составить завещание у любого нотариуса. .
Сделайте дарение с обременением. Или просто дарение. Перейдет право сразу после регистрации.
Дашуня Власова
Дарения со встречным обязательством не бывает. Это уже не дарение!