Жилищное право

что выгодней завещание или дарственная на частный дом

выгоднее ДКП.
Vladi Malamud
Лучший ответ
Для собственника выгоднее завещание, для наследника выгоднее дарение. Завещание предполагает, что собственность отойдет наследнику после смерти владелльца, а до этого он может спать спокойно и еще посмотреть - как наследник себя ведет - а то ведь завещание можно и изменить. А если дом подарить, то назад дороги нет (ну или почти нет).
Для собственника дома выгоднее завещание, ибо наследник вступит в права собственности только после их смерти. А пока- они могут спокойно жить да поживать, не опасаясь, как если по договору дарения- неблагодарный одаряемый, получив право собственности- выселит их из дома по реш. суда, а дом продаст.
И завещание можно отменить, переписать на др. лицо- и будет действительно последнее по дате завещание.

Или для собственника выгодно- договор ренты с пожизн. содержанием и с правом проживания в доме. и выплаты ежемес. по договору.
По такому договору право собств сразу переходит к этому челу, но с обременением рента. Обременение снимется только после смерти рентополучателей.
И можно тоже расторгнуть, если есть основания - типо не исполн. обязат-ва - не платит ренту.

Для того, кто хотел бы приобрести право собственности- договор дарения и рег. права собств. сразу - лучше.
Ибо отменить договор дарения практич. невозможно.

Резюме:
Приобретатель защищен больше договором дарения.
А тому, кто отчуждает - лучше завещание или договор ренты- для него же безопаснее.
Лучше конечно договор Дарения. он вступает в законную силу после его регистрации и при жизни Дарителя, завещание вступает в законную силу после смерти наследодателя и если есть несовершеннолетние дети, есть дети инвалиды, пенсионеры, вообще все те кто будет даже при завещании иметь право на обязательную долю, и тут завещание не поможет,
Завещание можно изменить в любое время. А вдруг вы передумаете?
Для кого "выгоднее": для нынешнего собственника имущества или для того, к кому оно перейдёт?
Тому, у кого дом, выгоднее завещать. Так как из подаренного дома могут потом попросить свалить. И случаев таких немеряно. Правда есть дарственная с условием.
Наследнику выгоднее дарственная, т. к. завещание могут оспорить другие наследники (если они есть, и они, например, пенсионеры) , кроме того, завещание можно в любой момент переписать.
завещание можно оспорить в суде, а подарок есть подарок
спокойнее спать с завещанием.
Лара Цалюк
если вы хотите уже сегодня стать собственником, то тогда дарение, а если вы не боитесь что наследодатель передумает завещать на вас квартиру тогда завещание, но в этом случае собственником вы станете после смерти наследодателч и еще побегаете к нотариусу при вступлении в наследство