Жилищное право

Перебивает ли последнее завещание предыдущую дарственную?

Бабушка при жизни составила дарственную на всё свое имущество на несовершеннолетнего внука после чего он уехал жить в Америку, но перед смертью она оформила завещание на своего брата. Брат вступив в право наследования на квартиру продал ее. Стоит ли покупателям квартиры боятся что вернется внук и будет претендовать на жилую площадь? Или последнее завещание бубушки отменило предыдущую дарственную? Ведь при покупке квартиры в документах числился единственный ее собственник - продавец (брат). Если боятся стоит, то какие шансы у покупателей квартиры отстоять ее в суде?
OK
Oleg K
По завещанию можно получить только то имущество, которое находилось в собственности у бабушки ко дню ее смерти. Так, что не может завещание отменить того, что у нее не могло быть . Из ходя из этого можно сделать вывод, что квартира не была подарена внуку надлежащим образом: не зарегистрирован договор в ФРС, , (если все же был договор составленный после 1997 года, ) ,у внука нет Свидетельства о праве собственности на квартиру, .либо нет нотариально оформленного договора дарения составленного (до 1997 года) Нотариус на законных основаниях выдал Свидетельство о праве на наследство на имущество принадлежащее бабушки.
Можете все перепроверить по документам, если страшно.
Максим Рагимов
Лучший ответ
С момента государственной регистрации договора дарения (если таковая состоялась) имущество бабушки ей уже не принадлежало, а стало быть в наследственную массу войти никак не могло. Разбираться в этом вопросе нужно с документами в руках
ХЗ что за "дарственная"....написать на бумажке - я дарю тебе... .
не значит совершить безвозмездную сделку- заключить договор дарения.
Договор дарения должен быть по заявлениям дарителя и одаряемого зареген в Росреестре, и выдано свидетельство о госрегистрации права собственности одаряемому.
Если не был заключен договор дарения в соотв. с законом и зареген, то и не было дарения никакого. Бабушка так и оставалась собственником и могла еще кому подарить в соотв. с законом, продать, завещать. Что она и сделала. .
Поэтому, когда она умерла, квартира вошла в наследств. массу, и поскольку было завещание, то в собственность наследников и перешла на основании свид. на наследство, и с рег. права собственности наследника.
Надя Гончарова
Если бабуля составила именно дарственную, то хозяином этого имущества стал бы внук.. . и она уже не смогла бы завещать то, что уже подарила.
Если родитель (сын или дочь бабушки) внука скончался до смерти бабушки, то законный наследник внук. Он несовершеннолетний и брат бабушки скрыл от нотариуса, что есть наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю
Yri Botagaraeva
Договор дарения недвижимого имущества считается заключенным после государственной регистрации, и после такой регистрации квартира бы в наследство не входила. Если процедура союблюдена не была, то наследование по завещанию.
A-Kill ____