Жилищное право

У меня один сын. Нужно ли делать завещание или дарственную ему. На квартиру.

Без завещания или дарения на квартиру могут претендовать не только сын,
но и ваши родители, супруг. Выбор решения только за вами. Я подарила, но
возраст у меня преклонный, посчитала, что время настало.
Таалай 67
Лучший ответ
Радий Сангинов Мы остались с сыном вдвоем. Больше родни нет. Сын женат живет отдельно. Из за фамилии задалась вопросом. что делать?
нет, если он единственный наследник первой очереди (супруг, родители, дети)
Радий Сангинов Благодарю за ответ... Но я меняла фамилию ( выходила замуж. Муж не в доле на квартиру 0 Я одна хозяйка. И вот вопрос как быть с сыном не будет волокиты с квартирой?
Оформляете договор дарения на сына, если доверяете ему, т. к. наследником ещё ваш муж является хоть по завещанию (обязательная доля), хоть по Закону.
Okcana Voropaeva
Судя по комментариям сын не единственный наследник. Есть ещё и муж. И велика вероятность что у мужа будет обязательная доля наследства даже при наличии завещания на сына
Если больше наследников ( с обяз. долей) нет и вы не собираетесь впасть в стойкий маразм в отношении сына--завещание ни к чему ( оно и денег стоит). Дарение--тем более.
Moldir Tileukabilova
Не нужно дарить , это сэкономит его деньги при принятии наследства, но поставит вас в неудобное положение так как умереть он может раньше вас, а у него другие наследники , кредиторы и вас могут выгнать
Олег Бахрамов
А по наследству - через 6 месяцев.
Arai))) ****
Напишите дарственную и всем будет спокойно.
Людмила Теплюк
Зарема Тойматова Это уже вторая очередь, они в ауте
Нет, конечно, она и так ему перейдет
Дарственная он сразу становится собственником, со всеми возможными последствиями
Nosir Egamberdiev
По обстоятельствам.
Юрий Григорьев
Что хотите то и оформляйте это ваше имущество
Если он один и другой родни нет, он и так в первой очереди.
деньги портят людей. при дарении вы не хозяйка. да и он живет отдельно. налог большой будет.
Галина Малярова Это на каком же интернет-заборе Вы вычитали про мифический "налог большой" при дарении матерью чего-либо сыну?