Жилищное право

Хочу оформить дарственную на кв-ру на несовершеннолетнего сына, какой для меня это будет минус? Я ничего не смогу с ней+

Полностью согласен с Мариной Марининой!!!
Ирина Нам
Лучший ответ
Какие минусы? Простые - квартира перестанет вам принадлежать, а продать её как опекун вы сможет только в том случае, если предоставите несовершеннолетнему ребёнку квартиру такого же метража и качества.
Кайртай Даутов
Самый главный минус в том, что вы потеряете все права на квартиру. Даже, если с ним (не дай Бог) что-то случиться, вашу квартиру будут наследовать его наследники 1 очереди (родители, супруга, дети). Я бы советовала вам написать завещание. Результат тот же, но вы будете в безопасности. К тому же, завещание можно отменить в любой момент, а дарственную отменить невозможно.
Не вижу смысла вообще в дарственной. Ваш сын будет Вашим прямым наследником. Если есть еще потенциальные наследники, которых Вы не хотите наделять правами наследников, то можно сделать и завещание. А минус в дарственной прежде всего тот, что Вы лишаетесь прва собственности на квартиру. Нужно учитывать и тот факт, что ребенку свойственно становиться взрослым, какие будут у Вас отношения - не известно, как собственник он может просто выставить Вас на улицу как бывшего члена семьи, заведя свою семью. В этой категории очень часто звучат вопросы типа "Как отобрать часть квартиры у родителей? ", так это при условии, что собственниками квартир являются родители. Не хочу сказать, что Ваши отношения с ребенком в будущем будут именно такими, таких, конечно, меньше, но как вариант, это нужно учитывать при решении Вашего вопроса. Если не хотите серьезных проблем в возрасте, когда уже не в силах будете их решать, не передавайте в дар свое жилье ни ребенку, ни мужу, ни кому бы то ни было, оставайтесь собственником.
недавно показывали, как бабушка подарила квартиру племяннику а того повешенным нашли, а она без жилья осталась, оказ-ся квартира продана.
поступки детей так непредсказуемы-лучше не спешить с дарением
Можете указать в договоре дарения, о своем пожизненном проживание в данной квартире.