Жилищное право

Может оформить продажу 2/3 дома, как дарственную?

Дело в том, что 1/3 дядина, а 2/3 моих. Дом стоит и рушится, т. к. там никто не живет, а на ремонт много надо денег. Если сообщать дяде о продаже письмом, то он может поджечь дом, чтоб никому не досталось. Может стоит оформить продажу, как дарственную и пусть там люди живут, да в порядок начнут дом приводить? Вы бы согласились часть дома, не оформленную в натуральном виде, купить и оформить, как дарственную, а не как куплю-продажу?
Валя Шабашова
Конечно, можете. Только ни один покупатель в здравом рассудке не согласится на это. А вдруг через день после сдачи документов в Росреестр вы придете и напишете отказ от сделки? Вы получите назад свой дом, а покупатель - хрен с толстым слоем маргарина. Деньги? Какие деньги? Вам же объект подарен! И пойдет он утирая сопли. Такой расклад ни одного покупателя не устроит, так что пишите дяде уведомление о продаже своей доли.
@lga Sorbucheva
Лучший ответ
можете, но налог нужно платить
)Твой( Эмилио!!!
Натали, Вы не можете распоряжаться дядиной долей дома! Вы можете продать или подарить только свою долю! При продаже своей доле, вы обязаны сообщить и предложить дяде, имеющему первоочередное право выкупа. ИЛИ предложить дяде какие-то деньги за его долю, выкупить, получить свидетельство о собственности на себя и, тогда уже, распоряжаться всем домом по своему усмотрению! Вряд ли кто-то согласится купить или принять в дар дом без согласия дяди! В какой-то момент дядя возьмёт да и подпалит домик!
Т&
Тоо "ardo-Plast"
Валя Шабашова Все, что вы написали, я знаю!!!!Я писала, чтоб продать СВОЮ долю, т.е. 2/3 дома!!! Или я что-то непонятно написала? НЕ ВЕСЬ ДОМ, А ЛИШЬ 2/3 ДОМА!!!
Валя Шабашова Хорошо. А вот, если я ему сообщаю, а он ...бах и спалил дом, весь дом. В таком случае, земля кому принадлежать будет? Абсурд, конечно, но мало ли, что у него в голове...
Валя Шабашова А вот вы написали, что он может спалить свою 1/3 дома. А могу ли я разобрать свои 2/3 дома, а кирпичи продать?))) Может в крайнем случае можно так сделать?
То есть вы хотите продать свои 2/3 в тайне от дяди? Не получится. Полюбому нужно его согласие, так как он является собственником части имущества.
Выкупайте у дяди 1/3 и продавайте все целиком. Новые собственники при покупке участка с домом в 99% случаев не заморачиваются с ремонтом старого, а сносят дом целиком и на его месте строят что-то более современное. Дом возрастом 30 и более лет ничего не стоит по сравнению со стоимостью участка вокруг него.
Vladislav Maikanov
Валя Шабашова Вы прочитали, что он дом спалить может : либо мне, либо никому? Мне свою часть он не продаст!!! А его согласие на дарственную сказали у нотариуса, что не надо: кому хочу, тому и дарю!!!!
Валя Шабашова Я и сама понимаю, что лучше продавать весь дом, чем его часть!!!!Но у дяди, извините, мозги не на месте, он с моей матерью судился и руку поднимал, и, к сожалению, мне уступать дом Не собирается!!!
Натали, путем дарения продать можно, но это не законно и могут обмануть. Лучше или у дяди выкупить его 1/3 доли.
Валя Шабашова Я и сама знаю, что лучше или у дяди выкупить 1/3, или вместе продать весь дом, а деньги поделить. Если б все было так просто в нашем случае, то дом был бы продан еще 2года назад))))))))