Жилищное право

Есть неплохое предложение по продаже 2/3 долей в Московской квартире....Какие документы нужно потребовать при просмотре

Dimon Fantomas
Необходимые документы:
- документы, на основании которых доля квартиры принадлежит собственнику
- свидетельств о гос. регистрации права
- кадастровый паспорт БТИ
- выписка из домовой книги (для того, чтобы исключить наличие зарегистрированных несовершеннолетних детей)
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруги собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака)
- отказ от права преимущественной покупки остальных участников долевой собственности
Удачи!
Iska !!!!я+Ты!!!!
Лучший ответ
подвох в дешивизне в том, что вы покупаете не все квартиру а 2\3
собственник 1\3 будет жить в этой квартире с вами - а вы его видели? может это неадекват какой-нибудь?
Первоначально свидетельство о собственности
и документ на основании которого квартира стала собственностью данного человек и ег паспорт посмотрите.
Это могут быть договор-передачи, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, договор дарения, договор купли-продажи. Или там решение суда о разделе имущества.

далее нужен отказ от покупки или уведомление о продаже владельца 1/3 или владельцев если их несколько.
Sergey Krasnoperov
если вы разбираетесь, то правоустанавливающие документы.
лучше пусть обратиться к специалистам - они проверят все документы.
А собственник 1/3 доли согласен на продажу? сначала должны предложить ему купить эти доли и он должен отказаться!
Изначально потребуйте оригинал свидетельства о собственности на квартиру. А проверить, действительно ли продавец является собственником доли в квартире или нет, можно элементарно заказав выписку из ЕГРП и сравнив ее с паспортом продавца.
Требуется знать точный адрес объекта недвижимости, Ваш паспорт, квитанция об оплате 100 рублей с ее копией и само заявление (заполняется непосредственно в УФРС по Москве) .
Правоустанавливающих документов на объект недвижимости не требуется, т. к. получение выписки из ЕГРП доступно любому лицу.
После подачи заявления, ответ Вы получите через пять рабочих дней.
Право (переход права) собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации. В зависимости от года регистрации, достаточно сделать запрос либо в БТИ, либо в УФРС по Москве.