Жилищное право
продажа 1/3 доли
У меня 2-х комн. кв. в равных долях по 1/3, 1/3 бывшая жена, 1/3 несовершеннолетний сын (13 лет), и свою 1/3 я подарил нынешней супруге, в кв. я остался прописан.Вопрос: моя бывшая жена хочет продать свою 1/3 доли, может ли она это сделать, ведь ребенок остается один без опекуна.
А что, если продать долю - то опекунство пропадает.
Какая связь, я не пойму?
Это её доля, её имущество - она может его продать, поменять, подарить... что хочет то и сделает. Опекунство от этого не поменяется.
Какая связь, я не пойму?
От этой продажи опекунство не пропадает.
У вашей жены в наастоящее время 2/3, а поэтому она вправе продать продать 1/3 не спрашивая вашего согласия. Не надо было дарить свою долю.
С одной стороны, да. Ведь она собственник доли в квартире. С другой стороны, при продаже доли в квартире остальные собственники имеют право преимущественной покупки. Так как ребенок несовершеннолетний, за него действуют его родители, как законные представители. Я на месте покупателя не стал бы покупать долю, т. к. после достижения совершеннолетия ребенок вправе предъявить требование о переводе прав по договору-купли продажи на него. Ну а Вы - отец, как законный представитель можете воспользоваться этим правом и купить эту долю на ребенка. А опекунство здесь не причем.
Опекунство - в случае смерти родителей!! !
У ребенка преимущественное право покупки, хиленько конечно, но тем не менее, плюс попробуйте через "опеку" поднять вопрос "ущемления прав несовершеннолетнего".
За что же Вы так не любите своего сына? Фактически лишили его квартиры. Не профессиональный, а человеческий совет - пока не поздно, договоритесь с бывшей женой о передаче ее доли сыну, в конце концов заплатите ей за это. То же самое относится и к Вашей нынешней жене, ведь судя повсему Вам есть где жить.
Жены приходят и уходят, а ДЕТИ ЭТО НАВСЕГДА и они нуждаются в Вашей помощи! Если не Вы, то кто ему поможет?