Жилищное право

Подскажите пожалуйста!..У меня в собственности 2/3 части дом и земли. 1/3 частьу свекрови.

.У меня в собственности 2/3 части дом и земли. 1/3 частьу свекрови. Я в этом доме не прописана и не проживаю там,просто есть доли этого дома в собственности. Обязана ли я помогать свекрови в ремонте Она требует моей помощи,хотя я там не живу и ничего не ломала там. Обязана ли я ей помочь подскажите...
Нет.
Но в суде, предьявив бумаги подтверждающие, что в результате ремонта, сделанном ею без Вашего участия, стоимость дома увеличилась и потребует увеличения своей доли.
Проще продать свою долю. Зачем вам эти заморочки. Надеетесь, что 1/3 отойдет вам по завещанию? Так это не факт, она может продать какой-нибудь семье из Таджикистана, и ваша доля обесценится.
А дома, между прочим, еще и горят бывает, можно вообще все потерять.
Элина Гирд
Лучший ответ
собственник обязан содержать свою недвижимость
то есть если бы в доме никто не жил, он все равно бы обветшал
Андрей Онучин
А Вы бы заключили с ней Договор найма Ваших 2/3 долей, ведь она пользуется Вашим имуществом, а в договоре и прописали бы, чем она будет Вам платить - денежки на счет перечислять, либо просто поддерживать порядок, следить за сохранностью. Раз такие пироги.
Алексей Совков
Отвечу языком ОБЫВАТЕЛЯ, но не юриста :))
Свекровь - святая кровь. Матушка мужа твоего
А вы у себя спросите.
собсвенник нест бремя содержания своего иущества, доли "внатуре" не выделены пусть рмонтирует весь дм сама, пусть чрез суд попробует взыскать с вас сумму ремонта - если докжет что вы привели домв нгодность -из-за этого он не соотвтствовл требованиям жилого помещения и вы обязаны были произвси ремонт
У свекрови очень большие возможности. Если дом требует ремонта в связи с ветхостью или аварийным состоянием, суд обяжет вас возместить такие расходы по приведению дома в надлежащий вид. Лучше уж требуйте от свекрови экспертизы и заключения о необходимости ремонта. Если же она с жиру беситься, вы не обязаны делать и оплачивать ненужный ремонт.