Жилищное право

Дарственная на часть дома и землю

Подскажите, с чего начать. Отец хочет оформить дарственную на сына на часть дома (конкретные 2 комнаты) и прилегающую часть земельного участка. Собственник отец, но есть еще его супруга. Куда обращаться сначала? К нотариусу за согласием супруги? или сначала нужно выделить в натуре объект дарения?
Marina Kuchiv
если у отца зарегистрировано ПС на целый дом и ЗУ, то в данный момент он может подарить только доли в праве общей долевой соственности на эти объекты. Затем вы, как собственники долей, можете произвести реальный раздел... Если дом и ЗУ приобретались в браке, то обязательно нотариально удостоверенное согласие супруги.
Для того, чтобы подарить именно ЧАСТЬ жилого дома и ЗУ, нужно обратиться к кадастровому инженеру. производится раздел жилого дома, каждая часть ставится на кадастровый учет, на нее регистрируется ПС, а затем дарится. Земельный участок также по решению собственника делится на 2. В этом случае при дарении части дома и земельного участка также требуется согласие супруги.
Николай Пануров
Лучший ответ
Николай Пануров увидел дополнение... согласия супруги не требуется...
Обращаться в МФЦ с документами и договорами дарения на часть участка и эти комнаты
Дарить именно 2 комнаты не получится. Можно подарить долю с нотариальным согласием супруги. Идите к риэлтору, он поможет.
Надежда
Берите, пока дарят!) далее определите порядок пользования с последующим выделом/разделом.
Пусть лучше напишет завещание.
Nadya Ivanova
отец может подарить сыну долю в квартире равную двум комнатам. Если дом и земля получены в наследство то согласия супруги не надо. Это не совместно нажитое имущество а только отца и он вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Далее вы делаете отдельный вход и все, что требуется для выделения доли, выделяете долю уже отдельно
Папа хочет провести остаток дней на улице - что за глупость??
Marina Марина
отец не пишет дарственное своему сыну, а переписывает наследство.