НЕТ ПРОБЛЕМ!! !
Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Жилищное право
как продать часть дома и землю ,которые поделить нельзя,а второй хозяин всем пользуется и покупать не хочет.
в любом случае можете с него требовать аренду вашей доли по рыночным ценам. пишите ему претензию (заказное письмо) . не чешется 2 недели - иск в суд.
письменное предложение о покумке части дома и земли 2-му собственнику, в течение месяца ждешь ответ, если есть отказ продаешь свою часть, для болле точного ответа - нужно смотреть документы
Возникает вопрос: Почему нельзя поделить?
А если пользуется вашей долей, в судебном порядке взыскивайте с него за пользование вашим земельным участком и частью жилого дома, пропорционально вашей доле. За последние три года - срок исковой давности.
Ну во первых ни кто не отменял долевую сосбтвенность.
Делаете св-во о долевой собственности на свою половину и продаете.
Вадим Галикаев прав: направьте своему сособственнику заказное письмо с уведомлением (если он довольно-таки "скандальная" личность, то можно это сделать даже через нотариуса, чтоб "наверняка! ", но это не обязательно) , где Вы его известите о Вашем намерении продать Ваши доли в праве на дом и на землю с указанием всех существенных условий (размер долей, адрес, цену, порядок оплаты и т. д.... на Ваше усмотрение) и сообщите, что у него есть преимущественное право на их приобретение, и что в течение месяца он должен сообщить Вам свое решение (покупает или нет) .Если он намерен купить Ваши доли по указанной Вами цене, то он обязан заключить в срок с Вами договор купли-продажи. Если в срок, который Вы ему предоставляли (в сооветствии с гражданским законодательством месяц) он не подписывает с Вами договор или отказывается его регистрировать, то этим он явно выражает отсутствие намерений приобрести Ваши доли. В этом случае продавайте их спокойно, предоставив в регистрационную службу в качестве подтверждения надлежащего исполнения ст. 250 ГК РФ Уведомление об отправке письма (с подписью получателя-сособственника - если он его получил или с надписью почтальона о причине невручения письма - если сосед по какой либо причине писмо не получал) и копию письма, в котором Вы извещали соседа. И Вам все зарегистрируют без каких-либ проблем.
почему же нельзя? можно
обратитесь в суд