Жилищное право

Хозяин дома и земли отец. Если я женись и не дай Бог разведусь то жена сможет от судить часть дома и земли?

Просто отец приватизируем землю и сейчас отец не может продать дом и землю мне. А женюсь уже скоро! Что должен сделать отец, что-бы все принадлежало мне, даже после развода? Дарственную? Продать мне дом? И когда все это делать лучше до или после свадьбы?
Продать вам - только до заключения брака.
Подарить вам- можно как до брака, так и после брака.
Запомните- при разводе разделу подлежит совместное нажитое в браке имущество.
Таковым считается имущество. приобретенное в период брака в собственность по возмездным сделкам. и не важно кем из супругов оно приобреталось. и неважно кто из супругов работал. кто нет. и больше зарабатывал.
То, что на безвозмездной основе в собственность приобретено- например подарено, получено по наследству, приватизировано- это не куплено по возмездной сделке на совм. нажитые в браке средства денежные, значит не совм. нажитое в браке имущество и разделу не подлежит при разводе.
Т. е. если после заключения брака родители жены подарят ей дачу- ее собственность, при разводе ее делить не будете, она так и останется в собственности бывшей уже жены.
Если в браке вы купите машину и оформите права собств. на вас- машину при разводе будете делить как совм. нажитое имущество.
Если вы в браке по наследству получите квартиру в собственность, то при разводе ее не будете делить, это не купленная в браке на совм. нажитые в браке средства по дог. купли-продажи квартира.
Инна Быкова
Лучший ответ
Дарение и после свадьбы обезопасит ваше имущество. Вы - один собственник.
Shahrukh Khan
да может вообще ничего не делать. Наследство не является совместно нажитым, поэтому пока он жив, дом его, а после -- ваш.
Марина Star
Дарение или завещание дома обезопасит вас от имущественных потерь в случае развода.
Ирина Алферова
Либо оформить все до свадьбы и передать любым удобным способом. Либо после свадьбы написать дарственную. Имущество, полученное по наследству, путем дарения или приватизации, совместно нажитым супругами не является и при разводе разделу не подлежит.
Приватизации земли, как такового понятия нет-Есть оформление права собственности. Просто не парьтесь и сделайте сразу двойную регистрацию- папа оформляет первичное право собственности на себя, и сразу же регистрируйте договор дарения на вас. А потом женитесь- разводитесь в свое удовольствие.
П.
Полин@ ...
Надо, чтобы ДО свадьбы отец вам подарил дом. Тогда делиться это имущество не будет.
Дмитрий С.