Жилищное право

Если дом на два хозяина....я первая имею право на покупку второй части дома?

У нас дом, под одной крышей , но на двоих собственников, адрес разный....Когда покупали нам сказали в конторе, что если хозяин второй половины вознамерится продать, должен предложить сначала нам, мы даем(не даем)согласие, после этого хозяин идет дальше....по продаже...
несомненно.
Мурод Шарипов
Лучший ответ
Не совсем понятна ситуация с разными адресами. Но если всё-таки вы - сособственники, то схема такая: ваши соседи должны прислать вам нотариальный запрос с предложением купить свою половину, причём за конкретную сумму. Если вы в течение месяца с момента посылки вам этого запроса никак не реагируете, то они по умолчанию свободны продавать кому- угодно на сторону, но только за ту цену, за которую было предложено выкупить вам. Изменение цены может служить причиной оспаривания вами этой сделки в суде. То есть они не могут вам предлоджить купить условно за 100 000 долларов, а потом продать за 50 000.
Что - то не то. Один объект недвижимости, даже при совместной собственности, по двум адресам находится не может. Либо разные объекты, либо документы старые, их необходимо привести в соответствие с нынедействующими законодательством. Надо смотреть документы, покажите их своему юристу - это ответ на ваш вопрос.
Таня Литвин
Если вы даете ту же сумму, какую и другой покупатель - у вас преимущество. А если вы хотите по заниженной цене - это уже совсем не по человеческим законам. Так что если сосед подделает согласие - то правильно сделает!! !
Кстати, если у вас разная нумерация домов, то права у вас такого по-моему нет.
Да! Все правильно.
Только по согласию второго хозяина второй половины дома.
Максим Иванов
поподробнее пожалуйста вопрос задайте и ситуацию обрисуйте. Все, понял да именно вы имеете приоритетное право на покупку второй половины дома