Жилищное право
Как купить часть дома, если сосед не дает отказ от права преимущественной покупки?
Хочу купить часть дома в долевой собственности. Сосед-смежник не оформлял свою часть в ЕГРН, то есть в выписке из него второго собственника нет. Преимущественно покупать эту вторую часть он не хочет, но и идти к нотариусу и подписывать отказ от преимущественной покупки тоже не хочет. Ему пофиг на все. Как можно законно оформить куплю-продажу в таком случае? И можно ли вообще?
так если нет собственника половины - НЕКОГО уведомлять.. но сосед фактически принял наследство.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. поэтому формально его надо уведомить согласно процедуре - ст. 250,165.1 ГК РФ.. самое простое и надежное - телеграмма с копией содержания и уведомлением с почты о вручении или Не вручении телеграммы-извещения о продаже 1/2 доли в праве ..
А он и не должен давать отказ. Ваша обязанность не позже чем за месяц его предупредить о продаже. Не почесался купить -- его проблема.
Почтой, заказным с описью вложения по известному вам адресу (т. е. по адресу продаваемой доли, например).
Не нужно вам ждать его отказа. Достаточно отправить ему ваше предложение в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждете 30 дней и спокойно можете продавать на сторону, но не на рубль дешевле, чем была заявлено вами в вашем предложении.
Андрей Сапа
Дело в том, что юристы говорят, что для того, чтобы все было по правильному, такое письмо должен отправлять нотариус. Ведь в случае чего, я не смогу доказать, ЧТО именно я ему отправлял. Да, у меня будет подтверждения о том, что я что-то отправил, ну и что? А нотариус не может его отправить, потому что владелец не значится в ЕГРН. Просто некому отправлять...
не обязательно нотариус, можете сами заказным письмом с указанием содержания.. Выясните сколько времени дается второму сособственнику для оспаривания сделки. Причем если он будет оспаривать то должен сам будет выкупить эту долю, причем он должен будет перевести деньги на счет для доказательства того, что готов выкупить .При признании сделки не действительной происходит перевод права собственности на сособственника а деньги переводятся вам
Если сосед молчит месяц, то это отказ