Жилищное право
знакомая хочет продать комнату в комуналке но не может получить отказ от права преимущественной покупки
Записывай: Отправляете телеграмму с уведомлением о вручении и пофигу получило его лицо или нет, через три месяца продаете. Все просто ФАС совместным постановлением с ВС признал срок три месяца присекательным, т. е. простыми словами - эта проблема лица имеющего право преимущественной покупки получить телеграмму и ответить на нее а не Ваша :)))))
Олеся Бабенко
Маленькое уточнение - 3 месяца это срок лицу, имеющему преимущественное право, на предъявление требования о переводе на него прав и обязанностей покупателя-третьего лица. А на реализацию своего примущественного право - срок 1 месяц, но тоже пресекательный.
Пусть отправит заказное письмо с уведомлением и вопрос будет решен.
Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 250: Преимущественное право покупки:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Согласно ст. 250 ГК, при продаже своей доли участник долевой собственности должен письменно известить остальных сособственников об этом с указанием цены и всех прочих условий. Тот из сособственников, кто готов приобрести долю с соблюдением всех предложенных условий, может воспользоваться своим преимущественным правом покупки. Если окажется, что в договор купли-продажи готовы вступить два или более сособственников, право выбора покупателя предоставляется продавцу. Получаемая по договору доля переходит к покупателю с момента заключения договора, если соглашением не было предусмотрено иное, а при купле-продаже доли в праве на жилое помещение и во всех других случаях, когда договор подлежит государственной регистрации, - с момента осуществления регистрации (ст. 251, п. 2 ст. 223 ГК) .
Законодатель императивно установил сроки, в течение которых сособственник может выразить свое намерение относительно покупки доли: если продается доля в праве на недвижимость - 1 месяц, а на движимое имущество - 10 дней. Начало течения срока - день извещения в письменной форме заинтересованных лиц о предстоящей продаже. Такие сроки не подлежат восстановлению.
Отказ от использования своего права преимущественной покупки необязательно оформлять письменно, поскольку с истечением срока такое право утрачивается. Преимущество письменного отказа состоит в том, что он действует с момента его получения.
Если преимущественное право покупки нарушено и доля продавца отошла постороннему субъекту, любой из сособственников может в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя.
Но, письменное извещение можно конечно и обойти, но только в том случае, если вы АБСОЛЮТНО, СТОПРОЦЕНТНО, ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГРАНИТНО УВЕРЕНЫ в том, что Ваш совладелец НЕ В СОСТОЯНИИ выкупить долю за ту сумму, за которую Вы хотите ее продать. В этом случае, даже если и будет инициировано сособсвтенником судебное разбирательство, сделку купли-продажи долю другому лицу НЕ оспорят. Осуществление п. 3 ст. 250 возможно только тогда, когда лицо РЕАЛЬНО могло бы выкупить долю.
Нурсултан Турдыбаев
Оповещение о продаже может быть составлено в любой форме - типовых нет и не предусмотрнено. Главное, чтобы соблюлись все условия, которые необходимы. Кстати, закон НЕ предусматривает обязанности заверять нотариально подобное уведомление. Не запрещает конечно, но и НЕ обязывает! Извещение о продаже доли дома (квартиры) направляется остальным участникам общей долевой собственности обязательно в письменном виде с указанием цены и всех других условий, на которых она продается.
Доказательством такого извещения могут служить ответы сособственников на извещение продавца, свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности заявления продавца (ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Кстати, срок, в течение которого извещенный сособственник вправе акцептовать предложение о продаже доли (т.е. дать согласие), - -является ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМ.