Жилищное право

Как получить отказ от права преимущественной покупки от несовершеннолетнего ребёнка?

Коммунальная квартира в праве общей долевой собственности принадлежит семье и соседям у которых одним из собственников является ребёнок 15 лет...К нотариусу и в опеку соседи категорически идти отказываются рассчитывая купить нашу долю значительно ниже рыночной цены...Как продать нашу долю?
Ну, если Вы почему-то настроены обязательно получать ОТКАЗ остальных сособственников, то учтите:
- законодательством РФ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ нотариального удостоверения таких отказов НЕ установлена;
- несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен такой отказ подписывать САМ, но с ПИСЬМЕННОГО согласия своих родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ) .
Но ОПЕКА все-таки нужна, т. к. родители БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства НЕ вправе давать согласие на такой отказ, т. к. это будет считаться сделкой, влекущей отказ ребенка от принадлежащего ему права преимущественной покупки продаваемой Вами доли (п. 2 ст. 37 ГК РФ)
Но не торопитесь огорчаться - на самом деле этот ОТКАЗ Вам вообше НЕ НУЖЕН!
Дело в том, что ст. 250 ГК РФ совершенно НЕ требует получения ОТКАЗА.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется только ИЗВЕСТИТЬ (в письменной форме) остальных сособственников о намерениии продать свою долю, цене и других условиях продажи. Вручение соседям Извещения НЕ обязательно производить через нотариуса - можно и под роспись с указанием даты получения, можно и по почте заказным письмом.
Если соседи все-таки дадут ОТКАЗ - очень хорошо, можете заключать договор купли-продажи сразу после этого.
Соглашаются КУПИТЬ по Вашей цене - еще лучше! .
Уклоняются от ответа - ждете МЕСЯЦ и после этого продаете кому-угодно, но по цене не ниже указанной в Извещении.
Вот и ВСЕ!
Удачи.
Михаил Александров
Лучший ответ
Продавать по вашей цене, если купят. За ребенка решение принимают родители. Нотариус и опека не нужны.
J&
John & Edward Grimes
Тут несколько вариантов:

1. Идете к нотариусу и за деньги он направляет сособственникам письмо (а) с предложением, контролирует месячный срок. По окончании дает Вам документы для регистрации купли-продажи.

2. Идете на почту и сами отправляете сособственникам письмо (а) с предложением, ждете месяц, По окончании осуществляете регистрацию купли-продажи с приложением документов об отправке письма (ем) .

3. Продаете долю сособственнику (ам).
у нас обязательно требуют разрешение опеки на отказ от права преимущественной покупки несовершеннолетним.
Сколько в долях принадлежит вам? Или доли вам наториально не выделены из общей долевой собственности?