Жилищное право
как продать комнату в комуналке
как продать комнату в комуналке , в соседях имееться семья , +несовершеннолетняя , с совершеннолетними понятно как получить отказ на покупку , а вот как быть с малолетним жителем , соседи всеми правдами и нет просто прячуться , в Рано идти не хотят , как решить проблему !?
Вы должны отправить уведомление на имя родителей несовершеннолетнего с предложением воспользоваться преимущественым правом на выкуп по 250 ГК РФ. и указать кто что и за сколько продает. Если через месяц не будет реакции, то можете смело продавать.
Чего прятаться. Уведомляйте их. у них преимущ. право покупки. Хотят купить- пусть подумают- есть 30 дней у них- есть ли деньги накопленные. смогут ли взять кредит, если не хватает.
Если не готовы к покупке они- не покупают у вас,
Тогда продаете люб. др. желающему покупателю за ту же сумму. что им предлагали.
не надо им ходить в опеку, зря вы их туда гоните.
Разрешение органов опеки нужно при продаже. если среди продавцов- несоверш. собственник (сособственник) . Они же не продают, они купить у вас могут.
Возьмите сначала выписку из ЕГРП по соседним комнатам - так вы узнаете имена всех собственников-соседей. Скорее всего, несовершеннолетний ребенок не является собственником, значит вообще не морочьтесь на его счет. Опека (РОНО) даёт разрешение на продажу, а не на покупку (т. е. вам оно не нужно) .
Потом каждому (!) собственнику направьте заказным письмом уведомление о намерении продать свою комнату за такую-то цену (лучше делать это у нотариуса) .
После того, как получите подтверждения о вручении писем, отсчитывайте 1 месяц.
Если никто из соседей не откликнется за это время, можете, не оформляя никаких отказов, продавать комнату любому желающему за сумму, не менее той, которая указана в уведомлениях.
Я не поняла, а при чём здесь РОНО? И какое вам дело до совершеннолетних и несовершеннолетних ?
Ваша задача - по закону - официально предложить им их преимущественное право купить эту комнату по предложенной вами цене. А их право - отказаться или купить. ВСЁ. Купят - пусть покупают. А нет - тогда у вас возникает право продажи третьим лицам. Только тут вы должны знать, что если они откажутся и вы будете продавать чужим людям, то цена для чужих людей не должна быть ниже той, которую вы предлагали соседям. ( если они об этом прознают, то у них будет право обжаловать сделку ).
( так всё-таки - при чём же здесь было РОНО ? )