Жилищное право

Купили комнату в комуналке,где есть долг по уплате за комунальный телефон...

Купили комнату в комуналке,где,как выяснилось позднее,есть долг по уплате за комунальный телефон.но телефон отключен до нашей прописки в этой квартире,а долг висит.у соседей есть отказы от этого телефона,кроме нас,но у нас нет и заключенного договора на пользование этим телефоном.Мы в глаза его не видели....должны ли мы оплачивать чужие долги?
В принципе долг может быть чисто символическим - месячная абонентная плата, после чего телефон автоматически отключают.
Если он Вам нужен заключите договор на своё имя и оплатите долг.
Если телефон не нужен, просто о нём забудьте.
Андрей Туголуков
Лучший ответ
Нет, новый собственник коммунальной квартиры не обязан оплачивать долги старого хозяина. АТС должна сама разыскать должника и решать проблемы погашения долга с ним.
Герман Лопатин
В данном случае действительно проще поставить свой индивидуальный (!) телефон.
Если же это по каким-то причинам невозможно - выплатите долг и взыщите с соседей через суд. АТС все равно, кто платит, квитанции лежат на АТС - старые книжки никто не отменял. Если не оплатите - номер могут снять вообще через полгода после отключения.
Удачи.
Редакция - с вас этот долг никто не взыщет даже в суебном порядке - все это было ДО вас.
Corey Taylor
вам никаких претензий по чужим долгам предъявлять не имеют права.
вы зарегистрированы на этой площади После возникновения этой ситуации.
если захотите иметь телефон, то вы пишите заявление на АТС, и они ставят вам ряд условий. но это будет ваш личный телефон, а не общий.
Zaza Tevdoradze
ни вкоем случае если будут напрягать то в суд у вас всё нормально если всё так как вы пишете)
На этот телефон есть ответственный на кого он зарегистрирован. Проведите свою линию телефона. В питере 6000р стоит на АТС.
Vadim Bassarabciuc
Одназначно нет.

Если у вас нету намерения пользоваться таким телефоном то вам вообще не о чем беспокоиться поскольу применить к вам санкции АТС не может вы не являетесь стороной договора

Если намерения такие есть, то теоретически АТС может ссылаясь на отсутствие номеров и т. п. выклянчить у вас этот долг и сохранить номер.
Взыскать долг могут только с лица с которым заключался договор. Но вам действительно лучше поставить в известность АТС .
Вам этот вопрос надо решать на АТС. Судя по ситуации, вы не должны платить.