Жилищное право

Какие прова и что может сделать человек который был прописан в комнате(в комуналке) но от участия приватизации отказался

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться с проблемой:
Суть заключается вот в чём:
Есть комната в коммунальной квартире. До приватизации в ней были прописаны мой муж и его отец, отец предложил нам сделать приватизацию этой комнаты на себя ну и конечно же все затраты на оформление документов оплачивали мы. В процессе оформления приватизации потребовался нотариальный отказ отца от участия в ней, отец согласился, приехал с нами к нотариусу и они(мой муж и его отец) составили с нотариусом заявление об отказе в участии приватизации. Мы оформили приватизацию и получили все документы. Спустя какое то время отец мужа привез нам квитанцию по кварт. плате ну и сказал что раз вы приватизировали комнату-вы собственники вам и платить за кварт. плату. Но так как на тот момент мы получали не особо много, мы сказали отцу, что хотим сдать эту комнату и тут отец вдруг заявил о том что он не хочет чтоб мы её сдавали, так как у него там вещи и мебель, которую ему пока что некуда перевезти, сам он прописан у своей жены в квартире (брак не зарегистрирован). Мы ему объяснили что нам нечем платить за кварт плату и у нас нет другого выхода кроме как сдать эту комнату, на это он сказал, что тогда он сам будет платить кварт. плату. Ну вообщем мы согласились на это, он забрал квитанции и вроде бы все затихло примерно на год. Мы были уверенны что он платит и все в порядке. Сами мы с мужем тоже живем в коммунальной квартире и в планах у нас было: так как наша соседка стояла на очереди по расселению коммунальных квартир-выкупить у неё эту комнату(на деньги с продажи той(мужа) комнаты).
Ну и вот сейчас настал тот момент, когда нашей соседке сообщили о том что ей дают субсидию и она нам сказала что скорее всего она в ближайшее время будет продавать свою комнату. Мы начали выяснять все о продаже той комнаты, вроде уже договорились с агентом чтоб посмотреть и оценить её, но так как у нас все это времени не было ключей (все это время они находились у отца), мы позвонили ему и объяснили ему нашу ситуацию. Попросили дать нам ключи от квартиры и соответственно комнаты ну или сделать дубликат. И тут, он нам заявляет, что он хочет с продажи половину суммы.
Когда он отказывался от участия в приватизации ни каких условий он нам не ставил, и муж уверенно думал что он как бы подарил её ему. На данный момент он не даёт нам ключи и квитанции об оплате кварт. платы (кстати как мы выяснили в ЖЭКе она уже давно не платилась и там накопился долг
на 10 000руб).
Подскажите пожалуйста какие варианты мы можем предпринять в нашей ситуации? И что может предпринять отец мужа? есть ли у него еще какие то права на эту комнату? может ли он отсудить свою часть денег с продажи??? Может можно как нибудь продать или оформить документы допустим на мать мужа?
Заранее спасибо большое вам за помощь, советы и рекомендации!!!
Yhlas Sowbetow
Если отец в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет право бессрочного проживания в комнате, т. е. снять его с регистрационного учета не смогут даже новые собственники комнаты. Продать то имеет право ваш муж комнату и не обязан он делиться деньгами с отцом, т. к. собственником комнаты является муж, отец имеет только право пользования и проживания. Вот только найти покупателя, который согласится на такой балласт в виде отца будет проблематично.
Asemgul Utegenova
Лучший ответ
Ваш свекор имеет право пожизненного проживания в этой комнате. Ничего сделать вы не можете. Да и куда вы его выпишете? А долг гасить вам всем. Не он его накопил, а все вы. А договариваться обо всем надо было раньше. Скорее всего жена потребовала от него, чтоб он взял свою долю. А куда он денется? Вы требуете со своего мужа, она со своего.
Отец приобрел право пожизненного пользования данной комнатой. Даже в случае ее продажи.
Требовать он может что угодно, хоть Луну с неба, но деньгами никто с ним делиться не обязан.
Комнату с таким обременением по рыночной стоимости вы не продадите.
Лучше вам с ним поделится деньгами. Его даже обмануть не получится ( продать комнату, а деньги не отдать) , так как он может вселится в комнату в любое время. Если он даже снимется с учёта, его суд вселит в эту комнату легко! В общем, лучше делится, а то вы эту комнату хрен продадите.
Bahtioyr Bobomuratov