Жилищное право
Могу ли я в приватизированной 3х.км квартире в которой я прописан купить комнату?
Можете выкупить долю (не комнаты) и определить порядок пользования квартирой по соглашению с другими собственниками долей. Прочит. ст 247 ГК РФ. Обращаться к собственникам (ку) долей, составить с ними ( с ним) договор, (может она и в совместной собственности супругов, тогда надо согласие жены) собрать документы и зарегистрировать свое право на выкупленные доли в ФРС., заплатить деньги. С видом собственности разберитесь! ! Посмотрите Свидетельство о праве собственности на квартиру. Отвечать конкретно невозможно....
не имеет значения кто в квартире прописан
важно кто является собственником (кто приватизировал квартиру)
собственник может продать вам 2\3 доли в квартире, через суд вы определите порядок пользования квартиры, но прописать в квартиру жену вы сможете только с согласия второго собственника
И не комнату, а долю.
Вряд ли там в натуральном виде доли выделены.
И на каком основании там вселены и проживате? Как член семьи собственника?
Или по договору найма или безвозмездного пользования?
Постоянно или временно зарегистрированы?
Если собственник продаст - можете, конечно. Если не продаст - увы.
скорее всего в квартире долевая собственность
то есть вы можете купить долю (если вам захотят ее продать) , но не комнату
Вам кто-то мешает это сделать?
Если квартира приватизирована как единое целое в долях.. . то Комнату вряд ли.. . а вот Долю вполне!!!
Купи.
если вы прописаны в данной квартире и проживается там, то вы имеете такие же права и обязанности как и собственник данной квартиры, кроме права распоряжения. то есь вы можете там жить, но не можете продать данную квартиру. хотелось бы узнать подробнее какую вы ставите цель, когда хотите выкупить комнату? с целью продажи?
Если есть деньги, конечно, можете. Квартира ведь в собственности! Ещё нужно, чтоб хозяин или хозяева этой квартиры вам согласились продать! Прописка здесь роли не играет!